Есть ли способы уберечься от гриппа?

Есть ли способы уберечься от гриппа?

Вот и наступил осенне-зимний сезон: на улице дождь и слякоть, в квартире и на работе сквозняки. Семья и коллеги стали кутаться в теплые вещи,  а в общественном транспорте мы все чаще видим чихающих и кашляющих людей.  Таким образом, становится ясно – приближается сезон гриппа.  Есть ли способ уберечься  от этой болезни?

«Испанка»

С такой болезнью, как грипп, имели несчастье сталкиваться наши предки. Несколько веков  назад грипп называли «испанкой», а эпидемии гриппа охватывали целые города.

Современные ученые выяснили,что вирусов гриппа существует огромное  количество. Переболев гриппом однажды, наш организм вырабатывает сильный иммунитет на это заболевание. Проблема заключается в том, что вирус гриппа постоянно мутирует и видоизменяется – именно поэтому мы заболеваем им снова и снова.

Группа риска

Наибольшую  угрозу грипп представляет для пожилых людей, поскольку иммунитет к нему ослабевает с возрастом, и для малышей, поскольку иммунитет к  гриппу сформироваться в принципе не успел.

Возможно ли уберечься от гриппа?

При чихании и кашле больной выделяет капельки мокроты, которая  и приводит к мгновенному заражению других людей. Ношение масок в разгар эпидемий гриппа –эффективный способ не «подхватить»  это заболевание.  Также грипп легко  передается через загрязненные  руки, именно поэтому активные  рукопожатия в разгар эпидемии – верный способ  заразиться. Что касается малышей, то здесь медицина рекомендует активно укреплять иммунитет с помощью качественного питания, полноценного сна и прогулок на свежем  воздухе.  Надо понимать, что эти меры не вырабатывают антитела к заболеванию, но, в то же время, здоровый организм справится  с заболеванием быстрее, чем уставший и нездоровый.

Есть ли способы уберечься от гриппа?

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Контактный дерматит от мобильного телефона

Споры о влиянии мобильного телефона на здоровье человека ведутся уже многие годы. При длительном использовании телефона можно нанести вред своему здоровью, так как он распространяет электромагнитное излучение. Организации по охране […]

Реклама против курения

Если вы курите, то следующая фотоподборка для Вас! Возможно следующие фотографии откажут вас от вредной привычки. Нет похожих записей.

Свиной грипп. Вся правда о свином гриппе. Симптомы. Советы и рекомендации по лечению. Как не заболеть свиным грипом?

C приходом осени в нашу жизнь врывается привычный всем нам так называемый « сезонный» грипп и простуда. В этом году к ним присоединилась эпидемия так называемого свиного гриппа. Что же […]

Как правильно подобрать оправу для очков?

Для некоторых представительниц прекрасного пола очки – настоящая трагедия. Но этот аксессуар может придать особую изюминку облику, если, конечно, правильно подобран. Поэтому женщинам, вынужденным из-за плохого зрения постоянно носить очки, […]

Адрак-чай

Имбирь в Индии с древних времён ценили как лекарство, помогающее, например, при болезнях дёсен и даже при чуме и проказе, а также как сильный афродизиак. Авторы знаменитых индийских трактатов о […]

Яндекс.Метрика