Что пишут в книгах музыканты?

Предлагаем вам подборку книг, написанных известными музыкантами, которые стоит прочитать всем фанатам творчества этих людей.

1) Денис Ступников «Северный Флот».

Книга повествует о дальнейшей судьбе группы «Король и Шут» после смерти её именитого лидера и преобразовании её в группу «Северный флот». В книге рассматриваются вопросы о конфликте, произошедшем между Андреем «Князем» Князевым и Михаилом «Горшком» Горшенёвым. Так же вы узнаете, откуда у вокалиста группы появилось прозвище «Ренегат» и почему он на первых концертах не решался вставать в центре сцены, а оставался немного левее.

Что пишут в книгах музыканты?

2) Серж Танкян «Glaring Through Oblivion».

Лидер группы System Of A Down выпустил целых два сборника собственных стихов, об одном из которых я и хочу поведать. Поднимаемые в них темы для размышлений, в целом, привычны Танкяну: людские грехи, критика коллективизма и социальные проблемы. Отличием же рассматриваемого сборника является еще и то, что в нём присутствуют однострочные стихи не имеющие наименований.

3)Илья Черт. «Два слова, строка. Неизданные стихи, рисунки и тексты песен» 16+

Еще один сборник стихов в нашем списке принадлежит лидеру группы «ПилОт», которому присущи как громкие именитые хиты, так и камерная, тягучая философская лирика. Харизматичный и эксцентричный «Черт» позволяет вам заглянуть в свои рукописные черновики и оценить величину творчества исполнителя современного русского рока.

Что пишут в книгах музыканты?

4) Джон Леннон «In His Own Write».

На этот раз сборник короткой лирики принадлежит солисту группы «The Beatles», Джону Леннону. Одна из самых популярных книг в нашем списке, первые тиражи которой в Британии и США распродали за считанные дни десятками тысяч экземпляров. Сюрреалистические, короткие и бьющие прямо в душу рассказы совместно с чудесными стихами стоит прочесть хотя бы для того, чтобы прочувствовать тот мир – эпоху 60-х.

5) Дэнни Голдберг «Курт Кобейн»

Книга, написанная менеджером уже чуть ли не легендарной группы «Nirvana» подробно опишет вам судьбу музыканта, взаимоотношения его с собственной семьёй и процессом создания его творчества. Из книги можно почерпнуть знания о том, откуда взялась традиция разбивать гитару после выступления, значения татуировок именито солиста и отношении его коллег к его увлечению группой Beatles.

Что пишут в книгах музыканты?

6) Леонард Коэн «Прекрасные неудачники»

Коэн-прозаик вряд ли известен так же, как Коэн-поэт. Сборники его поэтических сочинений разошлись десятками тысяч копий экземпляров, чего не скажешь о книгах. «Прекрасные неудачники» отличный пример литературы, рассматривающей множество вопросов: от секса и любви, до межэтнических трений и мистики. Книга совершила настоящий прорыв в Канаде, протолкав себе путь радикальным постмодернизмом и традициях, которые толковало обществу бит-поколение.

7) Ник Кейв «И увидит ослица ангела божия»

Ник Кейв является поистине многосторонним человеком. Хотя основная аудитория знает его как отличного музыканта, он так же показал себя еще и как превосходный писатель. Его роман повествует о немом юноше Юкриде Юкроу, чьими родителями были садисты, приносившие в дом только страдание и страх. Основные события книги происходят в придуманной писателем религиозной общине, что конечно напоминает нам о романах Уильяма Фолкнера.

8) Рустем Булатов «Гори, чтобы светить»

Группа Lumen прошла длинный творческий путь, изначально являясь дуэтом из двух гитаристов, выступавших во всевозможных подворотнях Уфы, а теперь проводит выступления на мировых концертных площадках. В книге публикуются ранее неизвестные широкой публике стихотворения, которые музыкант зачитывал только родным и близким, а так же тексты наиболее известных песен группы, которые помогут фанатам углубиться в лирику и смысл, заложенный авторами.

Что пишут в книгах музыканты?

9) Генри Роллинз «Железо»

Собрание стихов, путевых заметок, рассказов и отрывков из дневников демонстрируют сложный жизненный путь музыканта, его личное отношение музыкальному творчеству, сообществу фанатов и самому себе. Название книги автор объяснял просто – железо и боль – две вещи, которые сделали из молодого юноши в харизматичного автора, готового пойти на всё ради занятия любимым делом.

10)Джим Моррисон «Пленка Полдень».

Книга заполнена текстами песен, заметками из дневника, эссе, стихами и киносценариями. В книге солист группы «The Doors» поведает о своей мечте стать кинорежиссёром, как именитые европейские таланты, и писателем, словно Верлен и Рембо и итоге его выбора, который привел к становлению Моррисона легендой рок-н-ролла.

Что пишут в книгах музыканты?

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Топ-15 лучших книжных новинок октября

Погода все меньше располагает к прогулкам, зато для чтения появилось значительно больше времени! Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных книг этого октября! Нет похожих записей.

Гретхен Рубин. Счастлива дома

Продолжение бестселлера «Проект Счастье»: история женщины, которая посвятила 9 месяцев жизни неустанной борьбе за домашнее и семейное счастье. Подробный план с простыми советами, мудрыми цитатами и неизбежными результатами — в […]

Яндекс.Метрика