Как засолить сало в домашних условиях. Как правильно солить сало

Засолка сала в домашних условиях начинается с выбора  более подходящего продукта. Это сало должно быть свежее, толстое и белое с как можно меньшим количеством прожилок и мягкое. Чтобы проверить сало на мягкость, нужно провести вдоль него тыльной стороной ногтя и если на нем останется много жира значит сало мягкое. Верхний слой сала не должен выглядеть как целлюлит, такое сало можно солить, но оно будет жесткое. При первой засолке сала в домашних условиях всегда возникают вопросы как посолить сало? Есть много вариантов, как засолить сало. Рассмотрим более популярные рецепты.

Как засолить сало в домашних условиях. Как правильно солить сало

Сухая засолка сала

Это один из методов экспресс засолки сала, при котором все происходит быстро и легко, но есть недостаток такого метода засолки сала — это всего месяц хранения такого продукта. Для приготовления сала вам необходимо будет натереть его крупной солью и различными приправами, кому что нравится и положить в морозилку на две недели.

Как засолить сало в домашних условиях. Как правильно солить сало

Вареное сало

Такой метод приготовления имеет преимущество в том, что снижается риск заразится различными паразитами и срок хранения после приготовления составит полгода. Для приготовления, сало необходимо варить 3-4 часа, потом натереть чесноком, специями, положить в пищевую бумагу и в морозилку.

Как засолить сало в домашних условиях. Как правильно солить сало

Засолка сала в рассоле

Сало необходимо нарезать большими кусками, уложить в тару, придавить грузом и залить рассолом. Рассол необходимо обновлять через три дня в течении 10-12 суток, потом перекладываем сало в морозилку. При таком приготовлении сало будет нежным и срок хранения его увеличится до одного года. Примечание, многие хранят сало на балконе в зимний период, настоятельно рекомендуем заранее узнавать какая будет погода на ближайший период и хорошо защищать свои заготовки от птиц.

Еще один рецепт быстрой засолки сала, заключается в нарезке сала не большими кусками, которые необходимо хорошо натереть крупной солью, чесноком, перцем и положить в банку. Банку нужно сделать стерильной, поместив ее в кастрюлю, предварительно положив на дно тряпочку, нужно прокипятить банку с салом пол часа.

Как засолить сало в домашних условиях. Как правильно солить сало

Простой метод как солить сало

Сало нарезаем средними или большими кусками, натираем солью, черным перцем и чесноком, предварительно выдавленным чесночницей. Потом укладываем сало в пищевую бумагу или пакеты и оставляем так на 12 часов, потом перекладываем в морозилку на двое суток.

Комментарии:

  1. Татьяна сказал(а):
    20.09.2012 17:37

    Я солю сало по 10-15 кг зараз, очищаю со всех сторон купленное сало ножом, соскребаю тщательно кожу, разрезаю до кожи на небольшие куски и обмакиваю в соль все стороны. Протыкаю ножом, вкладываю в разрез нарезанный чеснок и укладываю в эмалированные кастрюлю и таз. Закрываю узкой тарелкой и сверху марлей. Ставлю на два дня в квартире, если не жарко, или на балкон.А потом выкладываю в морозилку. ВСЁ!

Написать комментарий:

 

Читайте также:

В последнее время медики предлагают всё более экзотические виды лечебного воздействия

Чего только не делают врачи, пытаясь улучшить наше здоровье: обёртывают в горячий шоколад, купают в виноградном соке, обливают ледяной водой и обтирают мёдом. К списку экзотических лечебных процедур недавно добавилась […]

Реклама против курения

Если вы курите, то следующая фотоподборка для Вас! Возможно следующие фотографии откажут вас от вредной привычки. Нет похожих записей.

Православный дресс-код: быть или не быть?

С недавнего времени слухи о введении обязательного дресс-кода для православных женщин начали будоражить общественность. На  форумах бескрайнего Интернета  не утихают дискуссии на тему нововведения.  Инициатором  идеи дресс-кода выступил патриарх Кирилл, которого, в свою […]

Яичная диета поможет сбросить вес быстро и надолго

Данная диета основывается на результатах взаимодействия химических реакций организма при приеме той или иной пищи. В основе диеты заложены полезные свойства яиц для нашего организма. Их употребление в пищу ОБЯЗАТЕЛЬНО! […]

Диета и Здоровье кожи

Знаете ли вы, что диета сильно влияет на блеск и состояние вашей кожи? Это правда. Обратите в следующий раз внимание на тон вашей кожи, когда съедите плитку шоколада самостоятельно, а […]

Яндекс.Метрика