Как жарить корюшку? Лучший рецепт!

Как жарить корюшку? Лучший рецепт!Эта маленькая рыбка приносит с собой свежих грунтовых огурцов — предвещая наступление весны в Питере, ведь именно в холодных водах Балтийского моря водится самая вкусная корюшка. Хороша эта рыбка в ухе, маринованная, запеченная в духовке и на углях, соленая и сушеная. Но популярнее всех корюшка жареная – ее с удовольствием готовят умелые хозяйки и даже не искушенные в делах кулинарных мужчины.

Эта рыба из семейства лососевых богата витаминами, макро и микроэлементами, в нем много полезного легкого белка и совсем мало калорий. Съедать корюшку лучше всего всю, с костями, и сегодня Начальников.нет научит вас, как приготовить самую вкусную жареную корюшку с хрустящей корочкой, при этом сохранив все полезные в нем вещества.

Шаг 1. Выбираем корюшку.Как жарить корюшку? Лучший рецепт!

Свежий качественный продукт – половина успеха приготовленного блюда, в нашем случае это особенно важно, ведь, как известно, рыба не бывает второй свежести. Придется поискать места, где можно «поймать» свежевыловленную рыбку – у частных рыбаков, которые обычно расстаются с уловом уже ранним утром. Можно найти корюшку в небольших рыбных магазинчиках и крупных торговых центрах. Последние чаще предлагают рыбу свежемороженую, да и цена на нее будет недешевая – 600-1000 рублей за кг. Средняя стоимость этой весенней рыбки колеблется от 70 до 300 рублей, в зависимости от размеров, места улова и свежести.

Как жарить корюшку? Лучший рецепт!Кстати, о размерах. Для жарки подойдет рыба крупная – 20-30 см, и более мелкая – 10 см, во втором случае ее можно приготовить целиком, не удаляя голову. Хлопот меньше, но непотрошеная рыба немного горчит – из-за внутренностей, хотя многим это кажется незначительным недостатком.

Шаг 2. Чистим рыбу.

Под проточной водой очищаем корюшку от чешуи, затем хитрым способом с помощью ножниц удаляем голову и внутренности. Хитрость состоит в том, что делается это одним движением: со стороны хребта у основания головы делается надрез, и, не разжимая ножницы, отрывается голова, а с ней удаляются кишки и остальные ненужные фрагменты, а икра остается внутри.

Шаг 3. Убеждаемся, что имеется все необходимое для жарки.Как жарить корюшку? Лучший рецепт!

А это: сковородка с толстым дном, растительное масло, 2 сырых куриных яйца, мука из расчета одна столовая ложка на 2 некрупные рыбки, соль, перец или другие специи, которые вам нравятся, керамическая посуда для сервировки.

 

Шаг 4. Сам процесс жарки.

Как жарить корюшку? Лучший рецепт — тот, который стал традиционным для вашей семьи, доставшийся от бабушки и мамы. Но если собрались полакомиться этой весенней питерской рыбкой, а готового рецепта под рукой нет, мы вам поможем! Итак.

  • Как жарить корюшку? Лучший рецепт!Наливаем растительное масло в сковородку так, чтобы оно покрыло дно слоем в 2-3 мм.
  • Яйца взбиваем с небольшим количеством воды или молока. Муку смешиваем с солью и специями.
  • Рыбку выкладываем на дно сковородки, предварительно обмакнув в яйце, затем в муке.
  • Кладем корюшку плотными рядами.
  • Обжариваем с одной стороны 1-2 минуты, переворачиваем, жарим еще столько же, до появления золотистого цвета. Мука с яйцом образуют хрустящую корочку, а сама рыбка при
  • Как жарить корюшку? Лучший рецепт!этом останется сочной и нежной, полезные вещества не разрушатся под воздействием горячего масла.

 

 

Шаг 4. Сервировка.

Как жарить корюшку? Лучший рецепт!Тут все просто – подбираем самую красивую керамическую посуду, выкладываем жареную корюшку, украшаем листьями свежего салата и дольками помидора.

 

 

 

 

Но это еще не все.

Из корюшки можно приготовить чудесную закуску, для этого нам ее придется замариновать. Тушки жареной рыбки выкладываем на дно эмалированной посуды. Отдельно готовим маринад – нарезаем лук, морковь, заливаем подсоленной водой (воды должно быть столько, чтобы покрыть всю рыбу), добавляем перец горошком, сахар, лавровый лист и варим все это 5 минут.Как жарить корюшку? Лучший рецепт!

Доливаем 9% уксус (100 гр на пол литра воды), выключаем огонь и даем отстояться 4-5 минут. Готовым маринадом заливаем рыбку, даем остыть и убираем в холодильник. Идеально, если рыбка постоит 3 суток, но особо нетерпеливым есть и наслаждаться вкуснейшей закуской можно уже через сутки.
Приятного аппетита!

Комментарии:

  1. Maxa сказал(а):
    18.03.2012 19:03

    Супер! Мы любим маленькую корюшку и жарим без яиц, маленькая корюшка хрустит хорошо)) и можно есть прямо с костями + маленькую корюшку не надо разделывать.

  2. nina сказал(а):
    19.03.2012 13:24

    вкуснятина эта рыбка

  3. Мария сказал(а):
    01.05.2014 00:52

    Огромное спасибо за рецепт!!!!!

  4. Полина сказал(а):
    07.05.2017 14:10

    а как пожарить корюшку малоротку? мелкаааяяя…..

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Разные художественные направления: КАК ПРИГОТОВИТЬ БОРЩ

Оказывается, готовить борщ можно в соответствии с предпочитаемым вами стилем искусства. Предлагаем вам некоторые из наиболее интересных рецептов: Импрессионизм. Продукты не нарезать, а измельчить в блендере. Экспрессионизм. Вложить в кастрюлю […]

Как правильно порезать лук?

Для нарезки лука существует несколько техник. Способы нарезки варьируются в зависимости от того, какие кусочки вы хотите получить в итоге. Давайте подробно остановимся на каждой из техник. Техника Ciseler или […]

Самые вкусные банановые оладьи — рецепт!

Рецепт банановых оладий оказался очень прост. Оладьи получаются пышными, нежными — любимое лакомство детей. Необходимые ингредиенты: 2 банана три/четвертых стакана молока разрыхлитель (1 ст. ложка) 2 яйца 1 стакан муки высшего […]

Малоизвестные факты из сырной летописи

О сыре, его истории, рецептурах производства, бесконечно разнообразном ассортименте вкусов и ароматов можно говорить бесконечно. Наряду с общеизвестными фактами существуют и такие, которые известны далеко не каждому даже истинному ценителю […]

Как правильно жарить печень? Готовим лучшую печенку

Печень весьма полезный и достаточно простой в приготовлении продукт. Самая нежная печень считается телячья. Свежая печень должна быть гладкая, в месте разрезов влажная, коричневого или красно-коричневого цвета. У каждого вида […]

Яндекс.Метрика