Oldsmobile Cutlass

Oldsmobile Cutlass – серия машина выпускавшаяся фирмой Oldsmobile концерна General Motors, с 60-х по 90-е годы. Данный автомобиль создавался как компактный, но признание он получил в среднем классе.

Корпорация GM начала работать над компактными машинами в 1956 году когда появился Chevrolet Corvair.  В 1957 году на рынке должны быть подобные автомобили у фирм Oldsmobile, Buick и Pontiac. Они будут с такими же параметры и моторы. Дизайнер компании Oldsmobile Ирвинг Рыбицки начал создавать модель Олдс в 1957 году. И уже через три года Cutlass поступил в продажу.

Данный автомобиль зовут еще F-85, так как всегда использовалась одна и та же платформа размером 2845мм. Этот небольшой автомобильчик имел 3.5-литровый мотор выдававший 155 лошадиных сил.

Первое поколение Кутласса было провальным и этот факт заставил GM на большее производство моделей промежуточного типа. Новый F-85 был с колесной базой2900 мм, общая длина выросла до5200 мм, и вес увеличился на140 кг. Алюминиевый блок был заменен на чугунный объемом 5,4 литра.

Cutlass в очередной раз обновляют. На этот раз колесна база на двухдверных вариантах составляла2800 мм., а на четырехдверных –2900 мм. Из слов инженера создававшего автомобиль помогает подчеркнуть стиль авто. Дизайн кузова машины был изменен вместе с изменением платформы на Colonnade.

В 1973 году уже был оснащен новой улучшенной подвеской, радиальными шинами и гоночными сидениями. Что касается двигателей, то они были мощьностью от 180 до 270 лошадиных сил. Это поколение оказалось самым успешным и продаваемым и эти звания удалось держать до начала 80-х.

Последний фастбэк  в серии появился в 1978 году и имел колесную базу размером2743 мми весом1500 кг. Двигатель стал дизельным. В 1981 году последний фастбек сошел с конвейера.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

А тебе говорили когда-нибудь, что ты красивая?

— А тебе говорили когда-нибудь, что ты красивая? — Говорили …..) — Лживые гады! Похожие статьи: Когда шея толще головы

Приколы в личных документах

Самый важный документ человека — это его паспорт, с которым иногда могут произойти забавные казусы: Попадается и такое: Ну а у детей, за неимением паспорта, его функцию в некотором роде […]

Силикон спас жизнь!

США снова отличились  новостями о результатах пластической хирургии.  На этот раз все закончилось позитивно.  В ходе одной из перестрелок женщине удалось спасти жизнь, так как пули попали в её новые силиконовые имплантанты […]

Эти смешные животные: самая свежая фотоподборка

Предлагаем вашему вниманию новые веселые фотки наших  любимцев, домашних и диких. Присылайте нам свои фотографии или прикольные картинки, а мы их обязательно опубликуем!                 […]

Особое место в мифологии китайцев занимали драконы

Особое место в мифологии китайцев занимали драконы. Им приписывалась могучая сила, способность перевоплощаться и становиться невидимыми. Этими поверьями пользовались правители для укрепления власти: зная, что драконы вселяют в подданных безудержный […]

Яндекс.Метрика