Египетская письменность

Египетская письменность – одна из древнейших в мире. Она возникла около третьего тысячелетия до нашей эры и называется иероглифической (от греческих слов «священный» и «вырезано»). Писали на папирусе, изготовляемом из тростника, пером в виде палочки с заострённой медной пластинкой на конце, вместо чернил применяя чёрную краску для текста и красную – для начала каждого раздела. Так появилось выражение «красная строка». Папирусы зачастую были богато иллюстрированы цветными рисунками; их листы наматывали на деревянные или костяные цилиндры и укладывали в специальные «книжные» сундуки, где рукописи хранились веками. Такие библиотеки находились при храмах; самая знаменитая – Александрийская – насчитывала более 700 тысяч свитков. Большая их часть сгорела во время пожара, устроенного легионерами Гая Юлия Цезаря в 48 году до нашей эры. Оставшееся было уничтожено в 389 году при римском императоре Феодосии.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Модные тенденции: какой стиль вам ближе?

Судя по этим фотографиям, мода для «маленьких» радикально отличается от моды для «стареньких», причем с возрастом,видимо, радикальная одежда сводится к минимализму:               Похожие статьи: […]

Пьянству — БОЙ!

Пьянство, как известно, до добра не доводит: Пьянству — бой, а, как говорится, бл…ву — гёрл: Нет похожих записей.

Фотографии маяков

Предлагаю посмотреть удивительные фотографии маяков сделанные фотографом по имени Jean Guichard. Маяки он фотографирует с 1989 года и я покажу лишь кусочек его работ. Нет похожих записей.

Фотографии с эффектом размытия

Многие люди видели фото с эффектом размытия, когда какой-то объект изображается в движении. Такой прием сознательно используют некоторые фотографы для придания большей динамичности кадру. Нет похожих записей.

Украшения из насекомых

Если вы найдете где-нибудь мертвого насекомого не спешите выбрасывать его! Попробуйте его засушить и сделать что-то подобное. Нет похожих записей.

Яндекс.Метрика