3 необычных вида виски для настоящих ценителей

3 необычных вида виски для настоящих ценителей

О существовании таких видов виски, как односолодовый, купажированный и американский бурбон, знают все ценители этого вида алкоголя. Но, кроме них производители «живой воды» выпускают еще 3 вида спиртного напитка. К ним относятся ржаные и зерновые разновидности, а также оригинальный тихий виски в банке.

Каждый из видов обладает неповторимым вкусом и ароматом, а также имеет разный срок выдержки. Попробуем разобраться, что собой представляют виски из этих категорий, и какими брендами они представлены.

Single Pot Still (Тихий виски в банке)

Напиток из этой категории часто относят к ирландскому виски. Причина одна – сам процесс изготовления основан на технологии, которая используется ирландцами. Но, тихий виски в банке отличается от традиционной ирландской разновидности по виду сырья. Для него используется солод, а также несоложенный ячмень. В качестве добавок могут использоваться также разные виды зерновых:

  • пшеница;
  • кукуруза;
  • рожь.

Если перевести название этой разновидности на русский язык, то он будет означать фразу: «из перегонного куба». Это значит, что напиток создается посредством непрерывной дистилляции. Виски, сделанный по такой технологии обладает довольно густой текстурой и легким пряным привкусом.

Интересной деталью является то, что раньше в Ирландии изготавливали только этот сорт. Найти виски Single Pot Still можно практически в любом специализированном магазине. Стоит обратить внимание на марки Yellow Spot и Redbreast.

Зерновой виски

Напиток представляет собой уникальную разновидность янтарного алкоголя. Его производят не из традиционного сырья (солодовый ячмень), а из самих зернышек. Отсюда и название «зерновой виски» или «grain whisky». В процессе производства могут использоваться зерна разных культур (рожь, пшеница и т.д.).

Кроме этого, в состав также добавляют солодовый ячмень, поскольку в нем содержаться специальные вещества, способствующие правильному затиранию. Напиток, созданный подобным способом, отличается от привычных односолодовых вариантов. И, если в Америке и Канаде можно найти большое разнообразие зернового виски с довольно приятными вкусами, то в Ирландии и Шотландии они редко разливаются в бутылки.

Это связано с технологией производства. На родине напитка зерновой виски создается в перегонных кубах непрерывного действия. В результате появляется крепкая жидкость, практически лишенная ароматов. Ее используют в сочетании с другим купажированым или солодовым виски.

Ржаной виски

Этот вид янтарного алкоголя тоже представляет особый интерес для ценителей напитка. В эту категорию входят 2 основных разновидности виски:

  • канадский;
  • американский.

Последний вариант предусматривает дистилляцию с добавлением кукурузы, ячменя и ржи. Главной особенностью является установленное количество ржи – в составе должно быть не меньше 51% этого компонента. Для выдержки напитка подбираются новые обугленные бочки из дуба. Срок выдержки в данном случае составляет более 2 лет. Ржаной американский виски не рекомендуется смешивать с другими сортами напитка. Идеальным вариантом будет употребление в чистом виде.

Впервые производство ржаного алкоголя было запущено сразу в двух штатах. Напиток настолько понравился покупателям, что его начали продавать в другие штаты. Позже появилось еще несколько винокурен, где изготавливался ржаной виски.

Сегодня все указанные разновидности можно найти в специализированных магазинах. Поэтому попробовать любой из них не составить труда. Главное – придерживайтесь меры, и выбирайте только проверенных поставщиков алкоголя.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Полезные мелочи для израильского туриста

Будучи на отдыхе, человек естественно не освобождается от той массы разнообразных мелочей, которые сопровождают, так или иначе, людей в жизни. Правда, во время отпуска солидная часть подобных мелочей всё-таки остается […]

Как правильно перевозить багаж

Собирать багаж в дорогу, достаточно больное занятие, потому что, кажется, что берешь самое необходимое, а собирается столько много вещей. Порой, очень нервничаешь, когда собираешь багаж, потому что стараешься сосредоточиться на […]

Яндекс.Метрика