Что нужно знать тем, кто собирается поехать в Индию

Что нужно знать тем, кто собирается поехать в Индию«Дикарем» или через турфирму – поездка в Индию оставит в вашей жизни неизгладимое впечатление. Но чтобы воспоминания о ней остались только положительные, следует заранее подготовиться к путешествию.

Язык

В Индии используется два основных языка – хинди и английский. Базовых знаний английского для общения в аэропорту и отеле вам должно хватить. А при путешествии дикарем по Индии от вашего английского может не оказаться толку вообще, так как местное население не всегда владеет им. На всякий случай стоит узнать, как звучат самые нужные фразы на хинди, или взять с собой разговорник.

Кухня, питаниеЧто нужно знать тем, кто собирается поехать в Индию

Индийская кухня столь разнообразна, что непременно вызывает желание все перепробовать. Но перед этим реально оцените возможности своего желудка – блюда здесь очень острые и пряные. Почти во все блюда индусы кладут чили, и даже в относительно простом рецепте могут оказаться до 25 видов приправ! Если вы не любитель острого, предупреждайте об этом в ресторане. Во многих штатах вас ожидает разнообразие вегетарианских блюд, а из мяса в Индии обычно предлагают баранину, реже — говядину и свинину. Не пейте воду из-под крана, овощи и фрукты мойте тщательно, по возможности избегайте салатов из сырых овощей – и проблемы с инфекциями вас минуют.

Транспорт

Что нужно знать тем, кто собирается поехать в ИндиюТуристы обычно передвигаются на такси, тук-туках (мотороллеры с тентом), рикшах и велорикшах. Минимальная стоимость поездки на такси – 30 рупий (15 рублей). Тук-туки дешевле такси и их больше, это идеальный транспорт для торговых площадей и улочек, но никак не центра и деловых кварталов. И, наконец, рикша – на повозке с впряженным на нее человеком или велосипедом далеко не уедешь, и комфорта никакого, одна экзотика. При пользовании транспортом важно заранее договориться о стоимости поездки. Чтобы не платить лишнее, заранее узнать реальную цену у незаинтересованных лиц.

КлиматЧто нужно знать тем, кто собирается поехать в Индию

В летние месяцы вас могут встретить сильные муссонные дожди и невыносимая жара – до 45 градусов, жаркий влажный сезон касается практически всех штатов Индии. Лучшие климатические условия — с октября по май, когда на самых популярных пляжах и столице стоит сухая солнечная погода.

Деньги

Обменять валюту можно в обменных пунктах, причем часть суммы лучше взять мелкими купюрами, так как с крупными расплачиваться может быть проблематично. Можно взять банковскиеЧто нужно знать тем, кто собирается поехать в Индию карты, причем и «визу», и «мастер». В нетуристические районы берите особо мелкие деньги – 20, 15, 5 рупий, так как 100 рупий для местного населения могут показаться очень большими деньгами.

Покупки

Покупать можно как в государственных торговых центрах, так и с рук, у уличных торговцев, в первом случае вещь будет дороже, но с гарантией качества. Здесь можно приобрести настоящий индийский шелк, украшения их драгоценных камней, ковры, жемчуг, одежду и кожаную обувь по цене гораздо ниже, чем на родине. В Индии вам придется научиться торговаться. Попросите скидку в 40%, и уступайте с шагом в пять процентов.

Местное население, национальные особенности

Что нужно знать тем, кто собирается поехать в ИндиюВ Индии «белые люди» до сих пор – экзотика, поэтому не стоит удивляться, если местные индусы будут вас долго осматривать, и даже попытаются потрогать. Население в Индии в основном дружелюбное, честностью и порядочностью отличаются сикхи, которых можно узнать по длинным усам и бородам и разноцветным тюрбанам. В некоторые храмы вас не пустят без надлежащей одежды, прикрывающей плечи и ноги, поэтому женщинам лучше запастись платком, мужчинам – брюками.

Самое главное, что нужно знать тем, кто собирается поехать в Индию – не верить рассказам об антисанитарии, йогах, питающихся мертвечиной и прочих подобных вещах. Пополняйте знания об этой сказочной стране из Интернета, прибегайте советам и помощи тех, кто неоднократно бывал там, и смело отправляйтесь в путь. Приятного путешествия!

Комментарии:

  1. Maxa сказал(а):
    19.03.2012 22:13

    А как там в океане -много медуз? есть ли акулы в Индийском океане? Купаться можно так или только в специальных тапочках?

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Пятнадцать интересных фактов об Индии

Индия — вторая страна по численности населения, крупнейшая страна в мире, государственным языком которой является английский. Поголовье крупного рогатого скота в Индии огромно, а всё потому, что, например, корова в этом государстве считается священным животным, которое грешно убивать. Самые жестокие и бессмысленные резни также случались в Индии, которая, тем не менее, во внешней политике чрезвычайно миролюбива. Итак, рассмотрим 15 самых интересных и плохо известных широкой аудитории фактов об Индии.

Фотоотчет: Индия. Дели

Фотоотчет: Индия. Дели

Отдых на северном Гоа

Штат Гоа делится на Северную и Южную части. Те отели и пансионы, что расположены на Юге считаются дорогими, особенно по-индийским меркам. Этот район популярен среди среднего класса из Европы, любят здесь отдыхать и богатые индусы, которые также предпочитают спокойный и комфортабельный отдых. Полная противоположность — Северный Гоа. Здесь в многочисленных поселках селится, в основном, продвинутая молодежь из Америки и Европы, благодаря которой это место и прославилось на весь мир.

Яндекс.Метрика