Какой должна быть подвязка (свадебные приметы)?

Подвязки на свадьбу

Подвязки на свадьбу

В современном понимании подвязка – это традиционный свадебный атрибут. Невеста надевает подвязку в день свадьбы  на то место, где заканчивается чулок. В конце свадебного вечера счастливый муж зубами стягивает нарядный аксессуар и кидает его свои друзьям, аналогично тому, как невеста бросает свой букет. Тот из молодых людей, кто поймает подвязку, следующим отправится в ЗАГС.

Откуда появилась такая традиция?

Как  и многие популярные сегодня красивые свадебные обряды, бросание подвязки пришло к нам из заграницы. Впервые такая традиция появилась во Франции в XIV веке. Однако тогда подвязку приобретали отнюдь не для того, чтобы посередине банкета отдать её неженатым юношам, а для того, чтобы она помогала поддерживать чулки. Непосредственно сегодняшнее назначение подвязки пришло к нам с Запада, а точнее из Америки, где по сей день считается большой удачей заполучить часть наряда невесты, включая букет, аксессуары и предметы гардероба.

Сколько должно быть подвязок?

Традиционно подвязок должно быть две. Одна – бросается мужем в толпу друзей, вторая остается ему на память. Некоторые невесты надевают подвязки на разные ноги, дабы жених не перепутал или просто от не знания. Но по правилам, обе подвязки должны быть одеты на правую ногу: одна чуть ниже, другая чуть выше.

Какого цвета должна быть подвязка, и существует ли свадебная мода?

Свадебная мода, конечно, существует во все времена и у всех народов. Существует также мода на традиции. Особенно сильна в России мода на традиции других стран.
Должен ли цвет подвязки зависеть от модных цветов сезона? А может быть подвязка должна быть какого-то определенного цвета? Итак, какие же приметы существуют на этот счет…
Изначально все подвязки старались делать в голубых и синих тонах. Эти цвета традиционно символизировали верность, чистоту, невинность невесты. Акт снятия подвязки перед первой брачной ночью символизирует процесс лишения девственности.
Многие невесты сегодня стараются подбирать подвязку по цвету к платью и таким образом выдерживать единый стиль. Однако издавна простые белые подвязки одевались самыми бедными невестами.
Красный цвет подвязки означает страсть и распутство. Если молодой парень поймал подвязку такого цвета, то его жена будет пылкой и горячей.
Зеленая подвязка означает молодость и наивность.
Черная подвязка является символом тяжелого характера, но оригинального мышления.
Если Вам посчастливилось поймать желтую (золотую) или коричневую подвязку, то ваша будущая жена непременно будет богата.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Прикольные статусы про мужа

— Дорогой, ты где был? — Бегал. — А почему футболка сухая и не пахнет? — Зашибись! А значит, где дубленка, шапка, костюм, барсетка с деньгами, тебя не интересует, да?! […]

Жизнь в 100 словах

Колыбель. Пеленки. Плач. Слово. Шаг. Простуда. Врач. Беготня. Игрушки. Брат. Двор. Качели. Детский сад. Школа. Двойка. Тройка. Пять. Мяч. Подножка. Гипс. Кровать. Драка. Кровь. Разбитый нос. Двор. Друзья. Тусовка. Форс. […]

Цитаты известных людей: Джон Голсуорси.

Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл Одиночество — это еще не самое скверное в дни испытаний; самое скверное — сидеть сложа руки Если вы не думаете о будущем, у […]

Лучшие афоризмы козьмы пруткова

Обручальное кольцо есть первое звено в цепи супружеской жизни. Афоризмы Козьмы Пруткова, ссылка Барометр в земледельческом хозяйстве может быть с большою выгодою заменён усердною прислугою, страдающею нарочитыми ревматизмами. Бди! Бердыш […]

Цитаты известных людей: Морис Метерлинк.

Мы обладаем только тем счастьем, которое способны понять Мы обладаем только тем счастьем, которое способны понять. Пытайтесь превзойти красотой самих себя, вы не превзойдете своей души. наша смерть руководит нашей […]

Яндекс.Метрика