Как изготовить своими руками самогонный аппарат

Конструкция самогонного аппарата складывается из таких частей:

  1. Емкость — служит для нагрева браги или иного спиртосодержащего сырья, к примеру, вина;
  2. Холодильник (или же змеевик) — нужен, чтобы конденсировать спиртосодержащие пары;
  3. Шланги — необходимы для соединения с холодильником ёмкости и для подвода (отвода) воды.

А сейчас каждый компонент рассмотрим подробнее.

1. Перегонная емкость

Как изготовить своими руками самогонный аппаратДля изготовления самогонного аппарата проще взять в качестве емкости  обычную скороварку, потому что она имеет хорошую герметичность и лёгкую доступность.

  • В скороварках есть специальные штуцеры, чтобы стравливать избыточное давление. Из этого штуцера нужно выкрутить клапан для получения паровыпускного отверстия. Штуцер соединяем с холодильником при помощи шланга или же металлической трубки.
  • Вот так выглядит обычная советская скороварка, которую переоборудовали под самогонный аппарат:
  • Если же нет скороварки, можно воспользоваться любой другой емкостью из нержавейки, алюминия или меди, но важно, чтобы сохранялась герметичность. Это может быть и молочная алюминиевая фляга, и пивной кег, и походный термос, и т.п.

2. Холодильник, или же змеевик.

  • Как изготовить своими руками самогонный аппаратЕсли вы предполагаете производить небольшие объемы самогона, то проще применять для этого лабораторный шариковый, прямоточный холодильник, его нетрудно достать, так как он продается в любом магазине лабораторной техники, а стоит недорого. Еще в этих магазинах можно приобрести стеклянный перегонный аппарат заводского производства, но в бытовых условиях не очень удобно его использовать, потому что стекло — слишком хрупкий для такого дела материал. Но преимуществом является то, что стекло химически инертно, а это означает, что при контакте с горячим спиртовым паром никаких вредных соединений или запахов во время перегонки браги образовываться не будет.
  • На фотографии виден лабораторный холодильник, который установлен на самодельном самогонном аппарате, сделанном из скороварки:
  • Как изготовить своими руками самогонный аппаратКроме стеклянного холодильника, достаточно проверенной и доступной конструкцией является змеевик. Изготовить его можно из любой медной трубки. Можно воспользоваться для этого трубкой для кондиционеров, её можно приобрести на строительном рынке или магазине, к тому же стоит она дешевле лабораторного холодильника, а конструкция самогонного аппарата выходит практичнее и надежнее, хотя придется поработать руками побольше.
  • Наиболее элементарная конструкция — змеевик, вмонтированный в любую емкость, которая легко поддается обработке, к примеру, пластиковый бутыль для питьевой воды с объемом от 5 до 10 литров. При этом места входа и выхода трубки нужно тщательно загерметизировать. Подачу охлаждающей жидкости производим снизу.
  • Более сложная конструкция — это металлическая трубка, которая вставляется в середину любого шланга с большим диаметром. Шланг герметизируют по бокам, чтобы избежать вытекания охлаждающей жидкости.
  • На фото показана простейшая реализация такого змеевика. Стрелки указывают на основные узлы:

3. Соединительные шланги. 

  • Как изготовить своими руками самогонный аппаратЧтобы соединить перегонную емкость и холодильник, нужно сделать из медной или нержавеющей трубки переходник, или же воспользоваться силиконовым шлангом. Силикон также является инертным материалом, не вступающим в реакцию с горячим спиртосодержащим паром, не передающим ни вкуса, ни запаха по сравнению с резиновыми шлангами, которые делают самогон ужасно вонючим. Приобрести силиконовые шланги можно в магазине лабораторной техники.
  • Силикон от резины можно отличить по горению. Силикон будет гореть без копоти, оставляя белый пепел, резина, как известно, будет коптить и оставлять черный нагар.
  • В усложненных конструкциях самогонных аппаратов применяют разные дополнительные узлы, чтобы улучшить качество получаемого продукта (каплеуловители, сухопарники и т.п.), а для удобства контроля процесса перегонки  применяют барометры, термометры, диоптры.
  • Какой лучше аппарат изготовить, будет зависеть от планируемого результата. То есть, если вы хотите получать спирт-сырец, то лучше будет применять большие емкости из нержавейки, если вам нужны фруктовые и ягодные дистилляты, то возьмите змеевик и медную емкость, а для перегонки зернового сусла ограничьтесь только парогенератором или водяной баней, чтобы избежать подгорания сусла.

Гоним самогон без самогонного устройства!

Как изготовить своими руками самогонный аппаратДля такого самогонного аппарата необходимо ведро, кусок пищевой пленки и кастрюля. Сначала в ведро заливают брагу, на ее поверхность опускают кастрюлю, чтобы она была в плавающем состоянии, на ведро кладут с небольшим провисом пленку, на пленку наливают холодную воду. Сбоку в пленке делается отверстие, чтобы была связь с атмосферой. Теперь ведро можно поставить на слабый огонь. Пары начнут конденсироваться благодаря внутренней поверхности пленки, за счет ее провисания капельки будут падать по центру, то есть в плавающую кастрюлю. Когда охлаждающая вода будет нагреваться, можно при помощи кружки заменить ее на холодную.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Фотообои для коридора: как выбрать рисунок

Прихожая, как и любая другая часть квартиры или дома, должна выделяться уютной, комфортной атмосферой, вызывать положительные эмоции. Поэтому важно обратить внимание на дизайн, особенно отделку стен. Именно они бросаются в […]

Сад на крыше

Если несколько лет назад инверсионная кровля считалась существенным недостатком крыши, то сегодня этот вид кровли стремительно набирает обороты. Главное преимущество инверсионной кровли в возможности ее эксплуатации. Такая кровля чаще появляется […]

Как сложить наушники, чтобы они не спутывались.

Способ сворачивания наушников, который вы наверняка знали давно, но не думали, что благодаря этому вы не будете нервничать при распутывании наушников… =) Похожие статьи: Необычные наушники (12 фото)

Виды замков для металлических дверей

Правильный выбор двери и замка — залог безопасности дома и его домочадцев. Чем надежнее, крепче и секретнее, тем безопаснее и спокойнее в стенах собственной крепости. И если с выбором двери, […]

Как выбирать матрас? Советы по выбору и эксплуатации матрасов

Увы, универсального матраса не существует. Но не спешите огорчаться по этому поводу. Это достаточно положительный момент. Матрас вам придется выбирать для себя любимого, согласно вашим физиологическим и анатомическим особенностям. И […]

Яндекс.Метрика