Гигиена клавиатуры — залог вашего здоровья

Часто ли вы обедаете на рабочем месте? Зачастую, пользователи стационарных персональных компьютеров, доводят клавиатуру до очень грязного состояния.

Лондонские специалисты провели исследование в офисах на наличие бактерий. Результаты исследования удивили ученых: часть компьютерных клавиатур оказалась настоящим скоплением вредных бактерий.

В ходе проверки удалось обнаружить клавиатуру, количество микробов на которой было в пять раз больше, чем на сидении унитаза офисного туалета. Это значение в 150 раз превышает максимально допустимое количество бактерий.

На двух из 33 клавиатур был обнаружен высокий уровень стафилококка, а на двух других — опасные Коли-бактерии и энтеробактерии. Такая аппаратура в офисе может стать источником распространения различных заболеваний среди сотрудников, считает Питер Уилсон, специалист по микробиологии больницы при Университетском колледже Лондона.

Гигиена клавиатуры - залог вашего здоровья

Одной из причин такого запущенного состояния клавиатур является несоблюдение простых правил гигиены: офисные работники не только обедают, не отходя от компьютера, но и элементарно забывают мыть руки после посещения туалета.

Клавиши со временем начинают загрязняться от кожного сала, поэтому время от времени их необходимо протирать тряпочкой, только нужно следить за тем, чтобы вода не попала внутрь клавиатуры. Результатом является залипание клавиш, не четкое нажатие, плохое срабатывание. Кстати, чай или кофе также относятся к воде, поэтому пить их возле клавиатуры, крайне, не рекомендуется.

Попадание крошек под клавиатуру — тоже распространенный случай, который приводит к выходу из строя.

Гигиена клавиатуры - залог вашего здоровья

Некоторые правила гигиены          клавиатуры:

  • Не пейте чай, кофе и другие напитки во время работы. Не держите рядом кружки и вазы с цветами — все, что может пролиться.
  • Не обедайте на рабочем месте.
  • Мойте руки перед началом работы.
  • Не чешите голову над клавиатурой.
  • Не бейте по клавишам изо всех сил, неспешите с набором текста. Быстрота срабатывания клавиатуры никоим образом не зависит от силы нажатия на ее клавиши.
  • Протирайте хотя бы раз в неделю клавиатуру спиртом или специальными салфетками
  • Ватной палочкой, в выключенном состоянии, удаляйте грязь попавшую между клавиш.
  • Пылесосьте клавиатуру специальным компьютерным пылесосом, если такого нет, то воспользуйтесь обычным пылесосом.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Профилактика гриппа и простуды: Лечимся сном

Люди, спящие менее семи часов в сутки, втрое чаще рискуют подхватить простудное заболевание, чем те, кто проводит в объятиях Морфея по восемь и более часов. К такому выводу пришла после […]

Лучшие рецепты теста без дрожжей

Как же настоящей хозяйке обойтись без бездрожжевого теста, тем более что иметь в запасе парочку рецептов такого теста будет весьма полезным, особенно, если нужно что-то приготовить, а гости подойти должны […]

Высокие каблуки полезны для здоровья коленок

Роковые красавицы  могут спать спокойно: не исключено, что высокие каблуки весьма полезны для здоровья коленок. Учёные из Университета Оксфорд-Брукс, Великобритания, решили выяснить, почему среди пожилых людей, страдающих остеоартритом колена, женщин […]

Как распознать маньяка

Уверены ли вы в том, что человек с сайта знакомств, назначивший Вам встречу, не является маньяком? Есть ли у Вас гарантии того, что новый знакомый, предложивший подвести Вас до дома, […]

Плюсы и минусы челки

Желая сменить стиль или имидж, мы все чаще задумываемся об изменении прически. Свобода личности, подчеркивание индивидуальности, желание выделяться из толпы все это является предпосылками нашей оригинальности. Каждая из нас очаровательна […]

Яндекс.Метрика