Продолжение фотографий NASA с пояснениями.

Яркие слоистые отложения в долине - жуть какая красивая прелесть

1. «Яркие слоистые отложения в долине» — жуть какая красивая прелесть, пока не начинаешь
про нее читать на языке жителей туманного альбиона. Взяв всю волю в один кулак и витаминки от кашля — в другой, начал переводить и осваивать (с пятисот страничным томиком англо-русского геологического словаря).
На этой фотографии изображены изменения в окраске ярких слоистых отложений на плато, близ Juventae Chasma, в регионе Маринера (Marineris) на Марсе.
Ученые обнаружили, что эти яркие слоистые отложения содержат опаловый кремнезем (хм, это как
намекает нам, что там могло быть море, или хоть вода, в случае, если происхождение этого опала —
гидротермальное, то есть под действием водных растворов) и сульфаты железа.
А вот появление сульфата железа уже конкретно приписывают к гидротермальному изменению базальтовых пород (сульфид-железо содержащая порода размывалась (изменялась) под действием холодной воды). От этого и сформировались видимые (видимые?) нами каньоны. Источник воды пока выявить не удалось.

Отложения светлого тона в Noctis Labyrinthus, Марс

2. «Отложения светлого тона в Noctis Labyrinthus, Марс» — слои железистых сульфатов и филосиликатов (глин), между соседними останцами. Наса решили поберечь нежный мозг непросвещенных и ничего больше нам не добавлять. От себя — останцы, это горы (столбы), оставшиеся после разружения окружающих их пород.
Видны на фото снизу и справа сверху. Слева сверху — дюны, как можно догадаться.

Овраги на краю кратера Hale, Марс

3. «Овраги на краю кратера Hale, Марс» — так выглядят типичные Марсианские оврали. На Земле такие формируются под воздействием воды, но тут вам не там!! Так что ученые ломают голову, есть ли вода на Марсе. Далее следует не особо интересное описание того, как он «типично» выглядит. Про веера насыпи и прочую муть. Не пишу.

Цветные полосы

4. «Цветные полосы» — изображение центральной ямы импактного (метеоритного) кратера на Марсе.
Описания практически нет. «Разнообразные породы, различного цвета»

Марсианские барханы

Марсианские барханы

5 и 6. «Марсианские барханы» — барханные дюны являются весьма своеобразными по форме и важными,
ибо могут рассказать ученым о среде, в которой они образовались. Они формируются под воздействием ветра, дующего преимущественно в одном направлении. Остроконечные дуги бархана находятся по ветру. В течении длительного времени барханы «путешествуют» по ветру, передвигаются. На фото изображено слияние крупных барханов с мелкими, которые движутся быстрее и в итоге получаем один большой бархан.

Комментарии:

  1. AlexWolf сказал(а):
    29.06.2011 20:57

    Вы бы хоть ссылочку на оригинального переводчика делали, не ожидаю увидеть свое «творение» =)

  2. nina сказал(а):
    06.03.2012 09:37

    Да загадка не только наша земля, но вся вселенная!

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Происхождение самых известных имен на Руси

Издревле на Руси существовал обычай за великие победы прибавлять к именам военачальников прозвища по названию места, где происходили их триумфальные баталии. Самыми известными являются Александр Невский – победитель шведов – […]

Рисунки на карандашах

Если вы думаете что карандашами можно только рисовать то вы ошибаетесь. Рисовать можно не только карандашами но и рисовать на них. Что получается из этого давайте посмотрим! Похожие статьи: Рисунки […]

Заворожительные мистические фото

Следующие фотографии не будут радостными, но тем не менее их нужно увидеть и погрузится в атмосферу места где сделано фото. Нет похожих записей.

Голливудский склад реквизита

Это не просто склад — а целый музей в котором есть множество вещей той эпохи. В нем есть и оружие, и телефоны, и бытовая техника и многое другое. Многим хотелось […]

Куда ни кинь взгляд – повсюду нас окружают математические уравнения!

Даже в пейзажах Йеллоустонского Национального парка (США) К такому выводу пришла группа американских исследователей. Им удалось создать математическую модель формирования впечатляющего вида каменных террас в местечке Маммот Хот Спрингс. До […]

Яндекс.Метрика