Классификация туризма

sКлассифицировать виды туризма довольно сложно, объясняется это тем, что некоторые могут иметь по несколько схожих признаков. А если учесть, что со временем появляется все больше и больше новых направлений, то становится понятно, что классификация постоянно изменяется, дополняется и расширяется новыми видами отдыха. Именно отдыха, потому что занятие любым видом туризма – это, прежде всего, отдых от повседневных забот, уход от рутины и получение новых впечатлений и эмоций.

Итак, как же можно разделить виды туризма на группы или подгруппы? Во-первых, нужно различать признаки каждого вида, к ним относятся: цель путешествия или похода, способ, тип экипировки и многое другое.  Что касается цели, то тут есть несколько вариантов, например, оздоровить организм, получить новые знания или впечатления (экскурсионный туризм). В общем, целей может быть много, так же как и способов передвижения: пеший, автомобильный, велотуризм, конный – и так перечислять можно довольно долго, и групп будет столько, сколько существует средств передвижения. Кроме того, можно путешествовать как по территории своей страны, так и выехать за границу, главное здесь – выбрать именно то, что больше по душе.

Теперь рассмотрим более подробно виды туризма, исходя из его цели. И начнем с довольно распространенного – делового. Этот вид напрямую связан с работой, поэтому вряд ли получится полноценно отдохнуть, хотя даже в деловой поездке можно выделить несколько часов для отдыха, а уж получить новые впечатления и знания о разных странах вполне можно. Чаще деловые туристы выбирают для проживания гостиницы в Риге, Париже например, и других крупных городах.

Другой распространенный вид путешествий – религиозный туризм, ведь число верующих людей на планете велико, и их цель обычно – прикоснуться к святыне и побывать в религиозных местах. К тому же сейчас это сделать намного проще, чем раньше, сотни лет назад, теперь достаточно сесть в самолет или поезд.

Этнотуризм предполагает ознакомление и изучение традиций, обычаев и нравов разных народов. Люди, выбравшие данный вид отдыха, отдают предпочтение посещению исторических мест, музеев, этновыставок.  Во многих городах есть целые комплексы, воспроизводящие быт и традиции разных народностей, а еще предлагающие туристам блюда национальной кухни.

И, конечно же, не стоит забывать про экстремальный туризм, именно он обеспечивает море эмоций и зашкаливший адреналин. Небольшой совет: какой бы вид отдыха вы не выбрали, нужно заранее позаботиться о своем проживании, особенно, если вы путешествуете с детьми.

 

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Культурное Наследие Таиланда

Таиланд имеет великое культурное наследие, которое складывалось под влиянием древней Индии, когда индийские купцы и ученые ступили на эту землю и поселились в юго-восточной Азии 2300 лет назад. Это длилось […]

Фотоотчет: Индия. Дели

Фотоотчет: Индия. Дели

Северная Венеция — Санкт-Петербург

Эта статья предназначена как для туристов из России и других стран, так и для тех, кто живет в этом замечтательном городе.   Петербург привлекает своим необыкновенным шармом и сказочной загадочностью. […]

3 необычных вида виски для настоящих ценителей

О существовании таких видов виски, как односолодовый, купажированный и американский бурбон, знают все ценители этого вида алкоголя. Но, кроме них производители «живой воды» выпускают еще 3 вида спиртного напитка. К […]

ЮАР — Зимбабве — Ботсвана, май 2011 (фотоотчет)

Кейптаун и Живая Планета — фотосафари в Ботсване (водопад Виктория — парк Чобе-Макгадикгади Пэнс — Дельта Окаванго — река Квай — парк Мореми), фото Трубицына Кирилла Похожие статьи: Путешествие по Чили […]

Яндекс.Метрика