Особенности ухода за красноухой черепахой

Особенности ухода за красноухой черепахойКрасноухие черепахи обитают в болотистых озерах на территории США, Латинской Америки, некоторых стран Европы и Африки. Они неприхотливы в еде, могут обитать в сравнительно холодной воде. Хорошо переносят эти животные и жизнь в неволе: в домашних условиях могут прожить до 30 лет.

Среда обитания

Красноухие черепахи темно-зеленого цвета, за ухом – длинное красное или желтое пятно, за которое они, собственно, и получили свое название. Эти животные активны в теплой воде – хорошо питаются, плавают, если сыты, отдыхают и греются на солнце на берегу. Если вода холоднее 18 градусов, то становятся вялыми. Поэтому при обустройстве аквариума для красноухих черепах надо учесть возможность поддержания достаточно высокой температуры воды и воздуха. Вода в аквариуме должна быть выше ширины панциря черепахи (15-20 см), чтобы она могла переворачиваться в воде.

Особенности ухода за красноухой черепахой заключаются в том, что они нуждаются и в воде, и в суше. Аквариум для них должен быть оборудован пологим берегом, начинающимся прямо со дна. Берег должен быть не гладким, в некотором расстоянии от воды на него можно положить грунт (гальку, крупный песок). Объем аквариума – примерно 150 литров, суша в нем должна составлять не менее одной четверти поверхности воды.

Над сушей надо повесить обычную лампу накаливания, чтобы животные, как и в природе, могли выходить на сушу и греться. Для лучшего усваивания кальция над аквариумом придется время от времени подержать включенную лампу ультрафиолетового освещения.

Кормление и уходОсобенности ухода за красноухой черепахой

В естественных условиях красноухие черепахи питаются болотными растениями, различными рачками и улитками. То же можно давать черепахам домашним – в виде сухого корма для рыбок в молодом возрасте (1-2 года). Черепахам постарше и покрупнее нужно давать рыбу, червячков, улиток, сушеных тараканов и жучков. С удовольствием едят черепашки и свежие листья салата, одуванчика. Время от времени их можно угощать кальмарами, креветками, сырой печенью. Если давать печень один раз в неделю, то можно отказаться от витаминных добавок в рационе ваших питомцев.

Мясом вареным или фаршем их тоже можно кормить, но лучше заменить мясо рыбой. Тут годится практически любая рыба – размороженная, мелко нарезанная семейства окуневых, или мелкая рыбка – салака, мойва, килька. Рыбу надо давать вместе с костями (у крупной – удалить реберные кости), так как в них содержится кальций, необходимый черепахам для поддержания твердости и здоровья их панциря.

Особенности ухода за красноухой черепахойМолодых черепах кормят ежедневно, а после двухлетнего возраста можно и через день. Воду менять по мере ее загрязнения, но не реже 1-2 раза в неделю. Для наполнения аквариума можно использовать обычную воду из-под крана, но все же желательно ее отстаивать. Для подогрева воды и очистки используют аквариумную помпу и фильтр, но и в этом случае придется менять воду хотя бы один раз в месяц.

Болезни красноухих черепах

Самые распространенные болезни – поражение грибками легких и других органов, заражение микробактериями (чаще всего встречается у черепах, содержащихся в одном аквариуме с рыбками), болезни глаз (конъюнктивит, опухание). Причиной болезни красноухих черепах становятся содержание в грязной воде, недостаток кальция, витаминов, заглатывание песка и других твердых веществ. Во избежание таких неприятных случаев нужно уделять достаточное внимание профилактике – обогащать рацион витаминами, содержать аквариум в чистоте. Соблюдение простых правил ухода позволит вам долго радоваться общению с вашим любимым питомцем.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Дрессировка собак в домашних условиях. Как правильно дрессировать собаку?

  Дрессировка собаки в домашних условиях нужна однозначно, если человек желает, видеть ее своим другом и что бы она соответствовала этому статусу. Зафиксировано много случаев когда собака, следуя исключительно своим […]

Какой корм для кошек лучше? Состав кормов для кошек.

Обзор кормов для кошек У многих из нас есть любимые питомцы, среди которых можно увидеть кошек, собак, или других животных. Стоит заметить, что каждый хозяин кошки желает, чтобы она росла […]

Чем кормить черепаху?

Богатая клетчаткой растительная пища и белок животного происхождения – сочетание этих веществ сделает рацион вашего питомца достаточно богатым и полезным для его здоровья. Так как в наших домах встречаются и […]

Какой террариум выбрать для черепахи и как его обустроить?

Чаще всего в наши дома попадают среднеазиатские черепахи. Они занесены в Красную книгу и охраняются законом, но, несмотря на это, меньше их в частных руках и прилавках зоомагазинов не становится. […]

Как правильно воспитать котенка?

Общие принципы воспитания котят Большинство владельцев кошек не задумываются о том, что воспитывать своих питомцев необходимо начинать с самого раннего возраста. С первых минут, когда ваш питомец появился на свет, […]

Яндекс.Метрика