Небольшой городок Фатима сегодня стал одним из символов Португалии

Ежегодно с мая по октябрь местные гостиницы принимают от четырёх до шести миллионов человек из разных стран мира. Огромными тиражами издаются книги, посвящённые фатимским событиям. Туристические компании включают Фатиму в перечень объектов, обязательных для посещения. А ведь ещё сто лет назад за пределами страны мало кто слышал об этом городе. Но 13 мая 1917 года перевернуло жизненный уклад португальской глубинки. Первая мировая война шла уже несколько лет. Устав от ужаса смерти, люди ждали чуда. И оно произошло в Фатиме. Весенним днём 1916 года Лусия Абобора, Франсишку и Жасинта – дети местных пастухов, — как обычно, погнали стадо из маленькой деревушки, расположенной вблизи городка Фатима, на пастбище. Оставив овец щипать траву, ребята затеяли игру в прятки. Внезапно налетевший ветер закачал верхушки деревьев – и над ними разлился яркий свет, из которого появился окружённый сиянием человек. «Не бойтесь, — произнёс он. – Я Ангел Мира. Молитесь со мной». Он встал на колени, низко поклонился и три раза произнёс молитву. Затем поднялся и исчез. Вернувшись домой, дети ничего не рассказали родителям. Но через две недели ангел появился вновь. «Молитесь больше, — сказал он. – Это принесёт мир в вашу страну… Относительно вас у Иисуса и Марии есть планы». Вскоре последовало и третье, последнее его появление. Распростёршись на земле, он три раза прочёл молитву об искуплении грехов, после чего со словами напутствия исчез. Через год, 13 мая 1917 года, когда дети играли в поле, небо внезапно озарилось ярким светом. Над маленьким дубом ребята увидели нечто вроде яркого шара, в котором находилась, по их словам, «прекрасная дама вся в белом, изливающая лучи света».

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Памятник собаке «вору»

Памятники собаке – не редкость во многих странах. Но монумент в новозеландском графстве Макензи – особый, ибо воздвигнут в честь собаки, принадлежавшей угонщику скота. Джеймс Макензи, выходец из Шотландии, крал […]

Кое кого кризис все таки не коснулся.

Есть кошки не пострадавшие от кризиса..) Похожие статьи: Юмор про КРИЗИС

Рисунки на стенах

Никто не пройдет мимо такой красоты. Жаль, что на улицах наших городов очень мало такого творчества. Нет похожих записей.

Известно, что многие лошади обладают музыкальным слухом

Недаром они выступают в цирке, где элегантно вальсируют на арене. Их любимый инструмент – флейта. Ещё Аристотель рассказывал занимательную историю: «Сибариты (жители города Сибариса) учили своих лошадей танцевать под звуки […]

Хорошее настроение от Начальников НЕТ (65фото)

Похожие статьи: Хорошее настроение от Начальников НЕТ (49фото) Хорошее настроение от Начальников НЕТ Хорошее настроение от Начальников НЕТ (35фото) Хорошее настроение от Начальников НЕТ(37фото) Хорошее настроение от Начальников НЕТ (41фото)

Яндекс.Метрика