Фрилансеры в законе

Решение о том, что труд на дому станет законным, будет вынесен в Госдуму в ближайшее время. Этого работодатели добивались вот уже больше года.

Разумеется, и в настоящем Трудовом кодексе есть упоминание о «надомниках», но там имеются в виду люди, производящие продукцию, пояснила Наталья Жарова, директор департамента зарплаты, охраны труда и соцпартнерства минздравсоцразвития России.

В наше время компьютеризации, когда ПК стоят в каждом доме, все большее количество людей принимают решение работать, не выходя из дома.

Законопроект гласит следующее – надомник имеет право работать по месту жительства или в любом другом помещении по выбору, в том числе в другой местности вне места расположения работодателя.

Фрилансеры в законеРаботник на дому может сам распределять рабочее время и время для отдыха, если иное не оговорено трудовым договором. Но вот в отпуск он должен ходить по Трудовому кодексу.

Работа может осуществляться как на собственном оборудовании – в этом случае работодатель будет компенсировать его износ, так и на оборудовании работодателя.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Крушение самолета в Колумбии

16 августа пассажирский самолет колумбийской компании Boeing 737 разбился при посадке на колумбийском острове Сан-Андрес. В результате 121 пассажир, из которых 6 членов экипажа погибли, остальные 114 человек получили ранения […]

Новогодние традиции в Китае

 В Китае вплоть до 1949 года  Новый год отмечался по лунному, а не по нашему  календарю. Лишь после образования Китайской народной республики, приказом правительства день 1 января  был объявлен официальным […]

Дочка Сталина умерла от рака желудка в США

В понедельник, 28 ноября 2012 г. Стало известно о смерти дочки Сталина И. В. – Светланы Аллилуевой. Светлана умерла 22 ноября от страшного заболевания – рака желудка.

Уволен начальник «Московского Метрополитена»

Сегодня, 7  февраля 2011 года, Мэр Москвы Сергей Собянин подписал заявление начальника ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Гаева об увольнении с занимаемой должности по собственной инициативе. Должность начальника столичного метрополитена  займет […]

От торнадо в Соединенных штатах пострадали десятки человек

По последним данным, как минимум сорок три человека являются жертвами циклона и нескольких торнадо, вызванных им. Они бушевали целых три дня на юге Штатов. Наиболее серьезно понесли ущерб штаты Виргиния […]

Яндекс.Метрика