Фотографии NASA с описанием.

"Кратер Виктория" - снимок с Meridiani Planum региона Марса.

1. «Кратер Виктория» — снимок с Meridiani Planum региона Марса. Границы кратера были обведены увеличением яркости. Причиной формирования таких границ Наса считает процессы диагенеза (вкратце — преобразование осадка в осадочную породу в несколько этапов). 800м в диаметре.

Взрывающийся паук - желоба, похожие на паука.

2. «Взрывающийся паук» — желоба, похожие на паука. Как понял я, формируются при прохождении газа, несущего пыль, сквозь поры во льду, с последующим таянием последнего. В итоге видим такую картину.

Песчаные дюны и рябь, в краторе Проктор (Proctor), Марс

3. «Песчаные дюны и рябь, в краторе Проктор (Proctor), Марс» — собственно сабж. Светлые части ряби считаются пылью. Темные — базальтовым песком (магматическая порода).

Марсеанская Deimos луна - не знаю, что значит Deimos и значит ли что-либо

4. «Марсеанская Deimos луна» — не знаю, что значит Deimos и значит ли что-либо. Имеет гладкую поверхность, в связи с одеялом обломочных пород или грунта. Видна цветовая вариация. Больше красного на гладких поверхнотях. Меньше — в местах молодых кратеров. Считается, что это вызвано взаимодействием поверхности луны с космической средой.
Диаметр Деймоса — 12Км. Орбитальный период — 1 день, 6 часов, 17,9 минут. Засекали на крутых китайских часах.
Похожа на второй спутник Марса — Фобос (Phobos). Красавицу Фобос выкладываю следующим снимком.

Фобос - ну разве не прекрасная малышка?

5. «Фобос» — ну разве не прекрасная малышка? Самой «вкусной» частью спутника считается кратер Stickney, в правом нижнем углу. Некоторые ученые считают, что он мог образоваться от удара об Марс. Пишут, что с другой стороны луна выглядит так же, как и с этой. Вот удивительно то.

Columnar Jointing on Mars - привожу оригинальное название, ибо тут в переволе я бессилен.

6. «Columnar Jointing on Mars» — привожу оригинальное название, ибо тут в переволе я бессилен. Некая «столбовая отдельность», формируется при остывании лавы. Структура напоминает Земную базальтовую группу реки Колумбия и плато Колорадо. Считается, что покрыта водой.

Земля и Луна, как видно с Марса - так видно нашу планету с Марса

7. «Земля и Луна, как видно с Марса» — так видно нашу планету с Марса.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Подводный парк со скульптурами (фото и видео)

Создатель первого подводного парка скульптур в мире, Джейсон де Кейрес Тейлор (Jason de Caires Taylor) получил международное признание за его уникальные работы. Его скульптуры выделяются в экологических процессах, в то […]

Тюнингованный «Запорожец»

Вы еще помните эти советские малолитражки? Находчивость их владельцев не знает границ:     Нет похожих записей.

Hublot представляет официальные часы Формулы-1 «Король F-1»

Как всем известно, что в Формуле 1 нет ограничений в количестве спонсоров, партнерств и различных брендовых соглашений. Приходят новые спонсоры и вносят свою маленькую лепту в мир Формулы 1и компания […]

Медовый рай: Юкатан

По производству мёда Мексика занимает одно из ведущих мест в мире, причём он почти весь идёт на экспорт. Самый медоносный район страны – южная часть полуострова Юкатан. Интересно, что у […]

Цветы жизни: прикольные фотографии детей

Говорят, у родителей седые волосы появляются намного быстрее, чем у бездетных пар. Посмотрев нашу фотоподборку, вы поймете, почему… — учимся читать. Почему папа так занервничал? — кушать хочется!  —  ням! […]

Яндекс.Метрика