Дюбели. Разновидности и особенности использования

Дюбели. Разновидности и особенности использованияЕще совсем недавно, для того чтобы вкрутить шуруп в бетонную или кирпичную стену, использовались деревянные пробки. В современных условиях, шурупы и саморезы находят все более широкое применение в строительных и ремонтных работах. Для быстрого и удобного устройства глухих креплений вместо деревяшек применяются различные модификации дюбелей, практически, для любых ситуаций.

Дюбели для сплошных массивных стен по разжимному принципу. В их состав входит нейлоновая деформирующаяся муфта. Муфта может быть и металлической, когда ее части раскрываются при вкручивании стержня.

Анкерные дюбели применяются в пустотных стенах и технически более сложные, чем обычные. При одном виде конструкции конец дюбеля может расширяться, при вкручивании в него шурупа. В другом случае, конец дюбеля принимает вид стопорящей ромбовидной фигуры из-за поперечных насечек. Может быть и накручивание на резьбу шурупа, с последующим превращением в упорную гайку в пустоте стены.

Отдельные виды анкерных дюбелей представляют собой небольшие механизмы, где под воздействием пружины происходит раскрытие хвостовой части. В других моделях хвостовик превращается в анкер и после окончания установки дюбеля остается внутри пустоты.

Применение универсальных нейлоновых дюбелей позволяет осуществлять крепление любых конструкций из любых материалов ко всем видам стен. Такие дюбели, в одних случаях работают как распорные, а в других случаях – как анкерные.

Внешние концы крепежных стержней дюбелей изготавливаются в виде шляпок шурупов или гвоздей, что не позволяет им провалиться в пустоту.

Все виды дюбелей различаются между собой расчетной величиной нагрузки. Это означает, что одни виды дюбелей позволяют закреплять только легкие предметы, а другие вполне могут выдержать массу различных строительных конструкций в зданиях и сооружениях.

Для крупных конструкций с большими нагрузками применяются стальные дюбели. С их помощью, например, соединяются бетонные башмаки фундаментов, обладающие большой массой и опорные части колонн, изготовленных из стали.

Дюбеля становятся незаменимыми при ремонте в современных квартирах, где почти везде встречаются железобетонные конструкции. С помощью дюбелей производятся все операции креплений к полам, стенам и потолкам. Дюбеля выбираются для каждого конкретного случая, с учетом той нагрузки, которая будет на них воздействовать.

Цена на дюбель может значительно колебаться у разных поставщиков и производителей, поэтому рекомендуем перед покупкой сравнить цены.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Как сложить наушники, чтобы они не спутывались.

Способ сворачивания наушников, который вы наверняка знали давно, но не думали, что благодаря этому вы не будете нервничать при распутывании наушников… =) Похожие статьи: Необычные наушники (12 фото)

Как выбирать матрас? Советы по выбору и эксплуатации матрасов

Увы, универсального матраса не существует. Но не спешите огорчаться по этому поводу. Это достаточно положительный момент. Матрас вам придется выбирать для себя любимого, согласно вашим физиологическим и анатомическим особенностям. И […]

Мягкие игрушки для детей: критерии выбора

Выбрать и купить плюшевую игрушку для ребенка гораздо проще, чем игровой набор или велосипед. Здесь есть всего несколько критериев, которые нужно учитывать. Но, с другой стороны, если при покупке мягкой […]

Виды замков для металлических дверей

Правильный выбор двери и замка — залог безопасности дома и его домочадцев. Чем надежнее, крепче и секретнее, тем безопаснее и спокойнее в стенах собственной крепости. И если с выбором двери, […]

Как выбрать постельное белье

Спальню можно без преувеличения назвать главным помещением в доме, ведь если посчитать, именно здесь мы проводим большую часть своего времени. Это означает, что к выбору всего, что окружает нас в […]

Яндекс.Метрика