Когтеточки для котов -делаем правильный выбор!

Когтеточки для котов -делаем правильный выбор!Некоторые владельцы пушистых и когтистых слегка путают, для чего они, собственно, покупают когтеточку: украшения своего интерьера или все же с желанием угодить потребностям своего питомца. Вот и получается, что иногда роскошные домики-спортивные комплексы, купленные за немалые деньги, так и не становятся любимым местом для кота или кошки. Чтобы избежать таких случаев, сначала поинтересуйтесь, что же выбирает сам кот в качестве когтедралки, и только потом бегите в магазин, чтобы приобрести сей важный предмет для любимца.

Форма и расположениеКогтеточки для котов -делаем правильный выбор!

Привыкшим наблюдать за своим котом хозяевам не трудно догадаться, какую когтеточку он предпочтет. Если кот — любитель драить ковры или другие предметы пожестче на полу, значит, ему по душе горизонтальный вариант когтеточки. В продаже можно найти доски из ДСП с приделанным к нему куском ковролина, и их можно расположить в удобном для кота месте.

Но чаще коты царапают предметы вертикальные – дверные косяки, подлокотники кресел и диванов, корпуса шкафов, обои на стене. При этом они тянутся вверх изо всех сил. Котоводы говорят, что животные таким образом обозначают границы своих владений, то есть метят: чем выше зарубка, глубже, тем серьезнее самец. А еще кот на этом месте оставляет свой запах, выделяемый секрецией сальных желез. Вторая версия – вытягиваясь, чтобы поточить коготки, коты таким образом растягивают мышцы, то есть делают физзарядку.

Вертикальные когтеточки популярнее горизонтальных, и в продаже очень много разновидностей этого приспособления. Они могут быть в виде отдельно стоящей трубы, обернутой подходящим материалом – ковролином, сезалевым арканом, пенькой, джутом и т.д. Некоторые когтеточки можно прикрепить к стене, некоторые прибиваются в угол.

Когтеточки для котов -делаем правильный выбор!Отдельное слово о спорткомплексах для кошек. Сложные приспособления с множеством коридорчиков, лестниц, арканов и домиков могут еще и выполнять функцию когтеточки. Но с этим стоит заранее определиться. Вам вряд ли понравится, если вдруг ваш питомец начнет беспощадно терзать купленный вами за большие деньги комплекс. Значит, надо брать именно тот комплекс, где на уровне вытянутых лап вашего кота окажется участок с подходящим материалом.

Натуральный материал привлекает, синтетика – отталкивает

Как выбрать когтеточку для кота, чтобы она ему понравилась? Выбирайте натуральные материалы. Например, сезаль – плетеное полотно из субтропического растения, или пеньку – конопляные волокна, заплетенные в очень плотный и прочный материал. Любят коты и древесину, поэтому с удовольствием точат когти об гофрированный картон и деревянные доски. Кстати, это отличный выход, если вы не хотите тратить деньги на приобретение когтеточки. Можно взять аккуратный кусок дерева или картона, или, например, обить гобеленом от старого дивана кусок ДСП, и пристроить где-нибудь в том месте, который облюбовал ваши питомец. Правда, эстетические качества такого приспособления оставляют желать лучшего, да и картон под натиском когтей вашего кота разлохматится очень скоро, и его надо будет часто менять.

Когтеточки для котов -делаем правильный выбор!Способы приучения к когтеточке

Выбрали когтеточку, а кот его не хочет царапать, ищет способы вернуться к тем местам, где он уже успел наделать следов? Можно попробовать привлечь его внимание к купленному приспособлению с помощью «кошачьих» трав – валерьянки например. Важно как-то прекратить доступ к прежнему месту – например, заклеить его двухсторонним скотчем, или смазать пахучим веществом. Говорят, некоторым умным котам достаточно просто увидеть, как об новую когтеточку «точит когти» его хозяин, и сохранность ремонта в доме и мебели уже обеспечена.

Комментарии:

  1. Виктория сказал(а):
    10.08.2018 13:07

    Меня предупреждали,что сиамцы — темпераментные котики и самое важное это когтеточка,чтобы спасти шторы.У нас выбор затянулся, потому что столбики мы не признаем. Нашла в зоомагазине сами с усами многофункциональный домик/когтеточку/крепость))) теперь полежим/подерем или полежим и нападем внезапно) Лучше любой игрушки)

Написать комментарий:

 

Читайте также:

«Депресняк» верный путь к ожирению

Новое исследование американских врачей показало, что снижение веса для женщин средних лет, страдающих депрессией, — непосильная задача. Учёными была собрана информация о росте, весе, рационе и физической активности почти пяти […]

Быстрая еда для фигуры беда

Поспешно проглатывая пищу, мы почти вдвое повышаем риск набрать лишний вес. Так утверждают исследователи из университета в Осаке (Япония), которые в течение длительного времени изучали процесс питания почти трёх тысяч […]

Как правильно питаться, если грозит ожирение.

В случае образования устойчивой тенденции к нарастанию веса тела человек должен предпринять все меры, чтобы эту тенденцию «переломить». И чем раньше он возьмется за дело, тем большего успеха добьется меньшими […]

Платья от Nha Khnah осень зима 2011

Сдержанная коллекция прекрасных нарядов от Nha Khnah осень зима 2011 Похожие статьи: Donna Karan осень-зима 2011-2012 Вечерние платья от Pronovias (часть 1) Вечерние платья от Pronovias (часть 2) Свадебные платья […]

Методы удаления запаха сигарет из салона автомобиля. Как удалить запах курева?

Заядлые курильщики, которые часто курят в автомобилях, не замечают, как портят салон автомобиля и заодно здоровье окружающих пассажиров. Запах от сигарет всегда имел очень противный и долгий стойкий запах, так […]

Яндекс.Метрика