Можно ли стричь когти котам. Как подстричь когти коту

Можно ли стричь когти котам. Как подстричь когти котуЕсли ваш любимец в процессе игры забывается и больно царапает, а еще больнее вам наблюдать, как он точит когти об вашу любимую мебель – значит, коготки ему подстричь нужно. Правда, опытные котоводы знают, как обойтись без этой процедуры, приучив питомца к удобной когтеточке. Но если вы не один из них, остается браться за ножницы.

Зачем коту стрижка когтей?

Природа дала кошачьим острые когти, чтобы они крепко цеплялись за ствол дерева, пока кот преследует птичек, и мертвой хваткой держали свою жертву. Одомашнились коты, охотиться для пропитания им уже не нужно, а когти, тем не менее, продолжают отрастать. Страдают от этого и сами коты: излишне длинный ноготь может воткнуться в мягкую подушечку лапы и вызвать нагноение. Не говоря уже об их хозяевах, которые получают разодранные и испорченные предметы мебели. Цепляясь время от времени за плотные предметы в доме – мягкую мебель, деревянные стены, ножки столов, кот снимает с когтей старый слой роговицы, обнажает новый и крепкий.

Если ваш питомец много гуляет на улице, домой он обычно приходит, уже поточив когти где-нибудь. А если он домосед, то тут позаботиться о когтях придется вам, то есть хозяину.

Некоторые сомневаются, можно ли стричь когти котам? Отвечаем: можно. Но обязательно при этом надо соблюдать несколько правил.

Как подстричь когти коту: правило основноеМожно ли стричь когти котам. Как подстричь когти коту

Иногда бывает так: решили подстричь кошке или собачке ногти, а стрижка оказалась неудачной – место среза начало кровоточить, или коготь вконец разлохматилась, принося страдания животному. Такая ситуация может напрочь отбить охоту заниматься маникюром своего любимца. Если сомневаетесь – идите к ветеринару. Он все сделает правильно, и возможных кровавых сцен вам удастся обойти. Ну а если получить профессиональную помочь возможности нет, или вы считаете себя достаточно смелым и ловким, чтобы провести процедуру сами, то, как говорится, флаг вам в руки.

Основное правило: не стригите глубоко. Максимум 2 мм, а еще лучше всего один. Почему? Потому что очень близко к острому концу когтя находятся нервные окончания и тоненькие кровеносные сосуды, их по неосторожности можете затронуть, и вашему коту будет больно. Эти сосуды хорошо видны на просвет, посмотрите внимательно, и не промахнетесь. Но если это случилось, не паникуйте, прижгите антисептиком, у котов раны заживают быстро.

Еще несколько советов

Нежелательно пользоваться обычными ножницами. В продаже вы найдете большой выбор когтерезок, специально для кошек и собак. Они с удобной ручкой и изогнутым концом, что максимально точно подходит для выполнения этой задачи.
Если когтерезки нет, пользуйтесь острыми маникюрными ножницами, и делайте стрижку максимально аккуратно. Считается, что приучать котят к когтерезке надо с первых дней их жизни, и это делается в целях их же безопасности – острыми когтями они могут оцарапать себя или брата.

Чтобы животное не вырывалось и не дай бог не оцарапало вас самих, сначала запеленайте его туго, оставив только одну лапу снаружи. Затем надавите на подушечки лапы, когти сами вылезут. Внимательно прицельтесь, и отстригите кончик ногтя.

Можно ли стричь когти котам. Как подстричь когти котуЕсть еще вариант – подстричь кота во время сна. Процедуру проделывайте раз в две недели. Пару дней после стрижки не выпускайте кота на балкон – поскользнется, не сможет зацепиться, и не дай бог слетит на землю.
Что еще? Если, несмотря на регулярные стрижки ваш кот не перестает точить когти об любимый диван, то придется приучить его к когтеточке. Занятие для хозяина не менее сложное, чем приучение к лотку. И здесь тоже есть свои секреты.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Как довести девушку до оргазма

Каждый мужчина желает довести свою любимую до оргазма, но не все знают, как это сделать. На самом деле, все очень легко. Следует сначала тщательно изучить необходимую информацию и после этого […]

Надоели веснушки?

Уникальный крем, позволяющий избавиться от веснушек, предложили индийские косметологи. Новинка, приготовленная на основе верблюжьего молока, согласно уверениям её создателей, способна не только очистить лицо от всех конопушек, но и существенно […]

Donna Karan осень-зима 2011-2012

Коллекция от Donna Karan осень-зима 2011-2012 Похожие статьи: Платья от Nha Khnah осень зима 2011 Свадебные платья от дома Papilio 2012 год (Часть 1) Свадебные платья от дома Papilio 2012 […]

Домашние кошки замечательные лекари

Они способны брать на себя негативную энергию, которую мы порой излучаем и из-за которой испытываем недомогания. Замечено, что кошки хорошо помогают при головной боли, которая возникает из-за стресса, кроме того, […]

Самая эффективная диета

Эта диета лучше чем Кремлевская, полезнее и легче, хотя по сути с ней пересекается. Где-то в Интернете её относят к разряду быстрых диет, кто-то называет «Система минус 60» и иначе. […]

Яндекс.Метрика