Толкование снов. Что означает ваш сон и как его расшифровать.

все что увидел во сне можно расшифровать с помощью сонникаКак правило, в наших сновидениях мы переживаем события и испытываем эмоции, аналогичные тем, которыми наполнена наша реальная жизнь. Наши сны могут включать сюжеты из недавно пережитых событий, а могут касаться более глубоких по времени проблем. Иногда же сновидения выходят за рамки нашего жизненного опыта, преподнося нам неожиданные сюрпризы в виде образов, совершенно не свойственных тем, с которыми мы встречаемся в привычной для нас обстановке.

Сны отличаются и по эмоциональному накалу переживаний, и по темам, которых они касаются. Чем более эмоционален сон, тем о больших проблемах в реальной жизни он повествует. Проиллюстрировать для наглядности данных факт можно следующим образом. К примеру, вам снится, что вы ссоритесь с отцом, деретесь со начальником или вступаете в бой с минотавром. В первом случае сон свидетельствует о наличии в вашей жизни элементарных бытовых проблем, во втором – говорит о вашем желании проявить лучшие стороны своей личности и доказать свою значимость окружению, в третьем – отражает наивысшую стадию вашего духовного становления по принципу мифического рождения Героя в вашем обличье.

Наши сны наполнены символами, которые можно и нужно толковать. Как ни скептически многие относятся к так называемым «сонникам», в них, однако, содержится немало полезной информации. Сама природа символов предполагает их универсальность, то есть возможность быть истолкованными практически любым человеком, умеющим анализировать события и делать выводы. Вообще, эта способность интерпретации символов заложена в подкорке человеческого мозга с рождения.

Безусловно, разобраться в смыслах сновидений – нелегко, еще сложнее – выразить смысл истолкованных символов словами и уж тем более – применить выявленные знания на практике, чтобы разрешить проблемы и внутренние противоречия.

Символы в наших снах

Толкование снов необходимо для того, чтобы разобраться в своем внутреннем мире, понять, почему подсознание выдает нам те или иные образы. Каждый символ несет смысловую нагрузку.

Для толкования снов профессиональные психологи используют метод подбора ассоциаций. Поработать с символами из собственных снов можно и самостоятельно, не обращаясь к сонникам или специалистам. Для этого на листе бумаги записывается слово-символ из сна, а затем вокруг него записываются все ассоциации, приходящие в голову.

Чтобы понять, какие из ассоциаций ближе всего находятся к вашей проблеме, нужно довериться внутреннему голосу. Обычно самые главные ассоциации резонируют со всеми прочими и бросаются в глаза, поскольку являются нам особенно близкими. Чтобы научиться толковать сны, придется поработать не с одним образом. Чем больше практики, тем более правдивые результаты будут сопровождать каждый новый этап работы.

Выбирать для толкования нужно такие образы и символы, которые во сне заставили вас испытать самые яркие эмоции и показались самыми важными. Эти образы – и есть ваши проблемы, которые ваше подсознание настойчиво стремится разрешить самостоятельно. Если же вы придете к нему на помощь с вашей логикой, то избавиться от проблемы сможете гораздо быстрее. Толкование снов – это часть процесса самопознания.

Распространённые сюжеты сновидений могут быть такими:

Сны о полетах: свидетельствуют о завышенной самооценке и несут сообщение по смыслу близкое мифу об Икаре. Следует более твердо стать на землю, переоценить ценности.

Страшные сны (кошмары): такие сны говорят о высоком уровне психического напряжения. Они являются серьезным предупреждением о том, что вам необходимо разрешить затянувшиеся во времени проблемные моменты любыми способами, чтобы дать организму возможность прийти в себя.

Однако нужно еще раз оговориться, что для толкования снов необходима определенная душевная зрелость: нужно уже немного научиться понимать себя и знать особенности своей психики. Это необходимо для большей объективности толкования посланий из подсознания, чтобы не было соблазна трактовать образы «в свою пользу». При этом нужно также понимать, что психика неподвластна логике. Поэтому часто более правильные толкования рождаются в процессе «вчувствования» в символы, а не в процессе их анализа. Толкование снов – процесс творческий и интуитивный.

В большинстве случаев натолкнуть вас на подсказку, что же все таки обозначает тот или иной сон может сонник, которых в интернете предостаточно. существует множество видов сонников, но они зачастую противоречат друг другу, поэтому полагаясь на сонник, помните что каждый человек индивидуален.

Комментарии:

  1. SergeNikol сказал(а):
    30.11.2014 06:05

    Всем привет!

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Чем занимаются счастливые и несчастные люди?

Чем занимаются счастливые и несчастные люди выясняли британские ученые – социологи. В исследовании принимали участие 30 тыс.человек. Испытуемых попросили рассказать о том, как они проводят свободное время, и оценить при […]

Почему одни люди живут дольше, чем другие?

Стандартные рецепты долголетия всем известны. Это здоровый образ жизни, качественное питание и отказ от вредных привычек. Плюс, разумеется, хорошая наследственность. Но какое влияние на земной путь оказывает сама личность человека? […]

Как стать счастливым? Основные правила жизни.

  Правило Зеркала Окружающие меня люди — мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто–то мне хамит, значит, я так хочу, я это […]

Учимся читать по губам.

НЕЖНЫЙ ПОЦЕЛУЙ. Он целует тебя мягко, неторопливо и очень-очень нежно? Этот поцелуй воспламеняет все твои чувства, его руки скользят по твоему телу и миллионы бабочек готовы вырваться наружу?     […]

Как очаровать любимую не выходя из офиса

Если встречаются глаза мужчины и женщины, между ними часто зарождаются отношения, а если взглядом с очаровательной дамой вы столкнулись в офисе – работа становится в радость. Итак, как же очаровать […]

Яндекс.Метрика