Dodge Daytona

Компания Dodge выпустила три гоночных автомобиля под именем Dodge Daytona, причем все созданы на базе Dodge Charger.

Имя Daytona взяли из названия Дейтона-Бич,  штат Флорида, на котором всегда были главные события NASCAR. Первым прототипом под названием Daytona был спорткар Studebaker Lark, выпускавшийся в 1963-66 годах, уже со «своими» гоночными сидениями и с 4.7-литровым  V8 мощностью 240 лошадиных сил.

После огромнейшего проигрыша в 1969 году модели Dodge Charger 500, был создан улучшенный Dodge Daytona, как лимитированный вариант Dodge Charger.Данный автомобиль является одним из самых знаменитых аэро-автомобилей, с его своеобразной формой кузова, имеющий584 ммпо высоте заднее антикрыло и специально созданный из листьев металла передний конус, который заменил все элементы передней части.

А теперь о спортивных успехах автомобиля. Гонщик Бадди Бейкер на своей Дайтоне под номером #88 впервые в истории NASCAR промчался со скоростью330 км/ч. Это событие произошло 24 марта 1974 года на самом огромном трэке NASCAR в Талладеге в штате Алабама. Сейчас там автомузей, и именно в нем находится автомобиль Бадди Бейкера.

В 2006 году перед публикой предстала возрожденная Daytona в лимитированном количестве под названием Dodge Charger Daytona,на шасси SRT8.В 2009 эту модель перестали выпускать. Было выпущено 475 Дайтон из которых 400 находятся в США.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Деньги, люди и фотоаппарат

Каждый любит деньги! Деньги крутится вокруг этого мира, деньги крутятся вокруг нас, и без денег как это не прискорбно было бы скучно и  уныло. Деньги – это единица измерения стоимости […]

Рисунки на стенах

Никто не пройдет мимо такой красоты. Жаль, что на улицах наших городов очень мало такого творчества. Нет похожих записей.

Необычные стильные джинсы

Япония, как известно, считается международным локомотивом по производству странных вещей и Bikini Jeans далеко не исключение из правил. Розничная цена на Bikini Jeans составляет примерно 90 долларов США. Джинсы «Крутой […]

Прикольные объявления!

  Нет похожих записей.

Компьютерный вирус?

Понятие «компьютерный вирус» возникло лет 30 тому назад, когда калифорнийский студент Фред Коэн, автор этого термина, создал программу, способную к саморазмножению и распространению. Но реальным прообразом всего семейства вирусов стала […]

Яндекс.Метрика