Немного о Базилике Святого Николая.

Итальянский город Бари славен тем, что там располагается Базилика Святого Николая Чудотворца.

Базилика расположена  очень удобно, пять минут от порта, множество указателей, указывают вам путь к Базилике, на русском и итальянском, что очень удобно. 1 марта 2009 года Базилику Святителя Николая передали Российской Федерации.

Базилику вы найдете сразу. Недалеко от порта возвышается строение в строгом романском стиле, она когда-то служила резиденцией для византийского наместника.

Перед входом женщины покрывают голову шалями и платками, как принято во всех православных храмах.

Несколько групп паломников собираются возле храма. Гид расскажет  и покажет вам всю красоту этого храма. Внутри очень много прекрасных и чудесных вещей: фрески, иконы и лепнина, они датируются приблизительно 1089 годом.

Первое что вам покажут – это ризница (Зал Сокровищ).  Здесь расположены принесённые дары от духовных и политических деятелей, там есть даже дар от Николая II. При посещении барийской Базилики 10.11.1892 года, оставил свою запись, которая сохранилась до наших дней, она гласит: «Святителю отче Николае моли Бога о нас»

Далее вас проведут в боковой правый неф, а далее по лестнице к нижней крипте, где и покоятся мощи Святителя Николая Чудотворца. Рака Святого Величественна и строга, находится в самом центре крипты, за решеточкой. В глубине расположена икона, которую подарил Сербский царь еще в 1327 году. В самой крипте царят покой и благодать. И каждый, кто туда попадает, общается с высшими силами, появляется такое ощущение, как будто ты общаешься с чем-то прекрасным, чувствуешь такое умиротворение, что уходить из крипты совсем не хочется. Время здесь замедляет свой ход, либо совсем не ощущается. Если вы туда хотя бы раз попадёте, вам обязательно захочется вернуться.

Еще есть музей Святого Николая, но если вы хотите в него попасть, то лучше заранее узнайте дни, в которые он работает. И если даже вы приедете в Бари, и не попадете, куда-либо, из тех мест, в которые вы хотели попасть, то не расстраивайтесь, это прекрасный повод еще раз сюда вернуться.

Празднование перенесения мощей Святителя Николая из Мир Ликийских (сейчас современная Турция) в Бари  (в 1089 году моряки из Бари смогли похитить мощи Святого и перевезли их в Бари), проходят 9 мая.

В этот день собирают «Манну» — это вода исходящая, по одним сведеньям от самого Святого, а по другим из мраморных стенок раки. Количество «Манны» совсем незначительно и поэтому «чистую манну» сохраняют только для храмов, а для всех прихожан разбавляют благословенной водой. «Манна» действительно обладает чудотворными свойствами.

Удачной вам поездки и вы привезёте массу чудесных впечатлений.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Отдых на азовском море

Представьте, вот-вот наступит лето, а место отдыха так и не выбрано, ведь у большинства молодых пар одна проблема – не хватает денег! Не хватает их не потому, что низкая зарплата […]

Тасмания — South West track

Нормальный, не особо увлекающийся географией человек из северного полушария про Тасманию в лучшем случае знает, что там живут тасманийские дьяволы, которые на данный момент являются самыми крупными хищниками острова. Где […]

Отдых на Кипре в сентябре

Кипр – третий по величине остров, расположенный в Средиземном море. Мягкий климат как нельзя лучше способствует отдыху, и во многом именно поэтому ежегодно сюда приезжает большое количество туристов со всего […]

Отель-мечта Marina Bay Sands

Отель Marina Bay Sands без сомнения можно назвать одним из феноменальных отелей мира. Во время строительства отеля уже было понятно, что это будет самая дорогая постройка мира. Компания Las Vegas […]

Сказочная страна Исландия (фото)

Название Исландия переводится как «страна льда». Однако снег и ледники покрывают самую незначительную часть острова. Сами исландцы часто шутят: «Самое холодное в нашей стране – это её название». Это недалеко […]

Яндекс.Метрика