Отдых на северном Гоа

Гоа — одно из красивейших мест в Индии и один из лучших мировых курортов в Азии на берегу Аравийского моря. Этот курорт, расположенный к югу от Бомбея, недаром называют жемчужиной индийского побережья.

Штат Гоа делится на Северную и Южную части. Те отели и пансионы, что расположены на Юге считаются дорогими, особенно по-индийским меркам. Этот район популярен среди среднего класса из Европы, любят здесь отдыхать и богатые индусы, которые также предпочитают спокойный и комфортабельный отдых. Полная противоположность — Северный Гоа. Здесь в многочисленных поселках селится, в основном, продвинутая молодежь из Америки и Европы, благодаря которой это место и прославилось на весь мир.

Пляжи Северного Гоа

Мандрем (Mandrem)

Отдых на северном ГоаНа подходе к пляжу, по всему склону холма разбита очень красивая лужайка. К самому пляжу ведут два мостика через небольшой водоем. Один деревянный, другой – бамбуковый. Идти по ним довольно страшновато, перила в наличии, но в некоторых местах сломаны или на уровне колена.

Преодолев трудный и «очень опасный» переход, вы выходите прямо к шэку The end of the world. Что  практически правда. Почти белый песок, окруженный зеленью и пальмами. Довольно безлюдный красивейший пляж. Шэки попадаются с периодичностью каждые 300-500 метров.

Публика очень похожа на арамбольскую. Днем воздушные змеи, вечером – медитация, йога, игра в футбол. Та же ситуация с курением гашиша – в любом месте и открыто.

Арамболь (Arambol) является самой крупной, а также наиболее приспособленной для туризма, прибрежной деревней на северном побережье.  Привлеченные красотой и относительной безлюдностью пляжа, здесь останавливаются большинство тех, кто приехал в Гоа «дикарями», а также junky, freak and hippie people. Днем тут запускают воздушных змеев, катаются на кайтах и различных устройствах.   По вечерам — медитируют, занимаются йогой, тренируют fire-show. Северная часть Арамболя более развита – куча шэков. На юге более безлюдно, шэки попадаются уже через каждый 200-300 метров, а не стоят друг за дружкой. Гашиш здесь курят в открытую в любом шэке.

Отдых на северном ГоаМоржим/Морджим (Morjim), шикарный трехкилометровый пляж, является последним из северных пляжей, лежащих за р. Чапора (Chapora River). Много русских, из-за чего цены на пляже демократичными назвать нельзя, в отличие от остальных пляжей дальше на север (в 2-3 раза выше, чем в Вагаторе, например). Вообще Морджим считает «русским» пляжем. На севере пляжа расположен русский рыбный ресторан Главфиш (Glavfish).

Вагатор (Vagator) – первый пляж южнее р. Чапора. Состоит из трех пляжей: Большой Вагатор (Big Vagator), Средний Вагатор ака Тель Авив (Middle Vagator aka Tel Aviv) и Маленький Вагатор ака Озран (Small Vagator aka Ozran).

Большой Вагатор лежит прямо под фортом Чапора . Широкий пляж с красивыми видами. Тут нет ресторанов, один индийский Шри Махалакшми, хотя сейчас, возможно, уже есть шэки.

Средний Вагатор – небольшой пляж в окружении скал. Шэки есть. За пляжем наверху  находится популярное patry-place Disco Valley.

Маленький Вагатор – наиболее  популярный пляж среди отдыхающих. Куча шэков, наверху находится Найн Бар (Nine Bar), работающий с 18.00 до 22.00, а рядом с ним симпатичный ресторан и отель Альков. Кстати в этом от 4 орсащх двухэтажных номера люкс, которые построены прямо в скале наверху и выходят окнами на океан. Закат можно смотреть с балкона. В высокий сезон (новогодние праздники) в 2007 году они стоили порядка 100 долларов за ночь. Рядом с Альковом и Найн Баром расположен магазинчик флюро-одежды, который держат европейцы. Здесь фиксированные цены, в отличие от индусских лавочек.

В Маленьком Вагаторе также находится знаменитая Shiva Carving, скульптурная композиция, вырезанные в скале (по некоторым источникам, неизвестным хиппи). Рядом находится шэк Shiva Place.

Отдых на северном ГоаАнжуна/Анджуна (Anjuna), считающаяся столицей гоа транса (Goa trance), расположена в 20 минутах ходьбы через скалы от Маленького Вагатора . Довольно узкий пляж, особенно по сравнению со всеми остальными. Большое количество молодых израильтян, израильские, и не только, шэки и рестораны. Прямо на берегу предлагают гашиш и все остальное.…

Бага (Baga) находится в 30 минутах ходьбы от Анжуны. Это самый симпатичный и живописный пляж в полоске Синкерим (Sinquerim) – Бага . Куча шэков, куча лежаков (ими заставлен весь пляж), куча туристов. В основном взрослые и пожилые англичане. Торговцы тут просто не проходят мимо. Равно как и индусы в выходные. Если вы девушка (не важно одна или с подругой), спасайтесь бегством на субботу и воскресенье. В противном случае вы рискуете провести все время на пляже, стоя под прицелами фотовспышек, фотографируясь со всеми по очереди. Хотя если вам повезет с выбором лежаков, то вы можете обрести телохранителя в лице обслуживающего персонала шэка, которому принадлежат эти лежаки.

На пляже Баги фриков, хиппи и других true goa people нет. И гоа транс тут тоже не играет. Тут играет house и europop. Самое знаменитое место – Титос (Tito’s) и расположенный рядом с ним Мамбо (Mambo). В этих клубах тусуются в основном индусы и любители  хауса и европопа. Рядом с ними прямо на пляже расположен шэк ZanziBar. В выходные там выставляют по 4 огромные колонки с каждой стороны и ставят house. Басы отдают в радиусе 100 метров. Вообще Бага славится своей ночной жизнью. Тот же Титос работает до 4 утра. Многие рестораны работают до последнего клиента. На пляже через один расположены шэки, в которых после захода солнце начинаются дискотеки.

Калангут переходит на юге в Кандолим (Candolim), считающийся «светским» местом. Отели тут еще дороже, чем в Калангуте . А так все то же самое – рестораны, магазины, отели.

Единственная «достопримечательность» Кандолима – давно севшая на мель большая баржа River Princess с надписью «Москва».

Где побывать в Гоа?

1.     Shore Bar, Анджуна  — знаменитое место, где вечерами провожают солнце.

2.       Блошиный рынок/Флимаркет (Flea-Market), Анджуна, по средам, где торгуют в основном индусы. Совет: если вы едете на флимаркет на такси, берите сразу такси туда и обратно. В противном случае на обратном пути вам заломят несусветную цену. А все потому, что такси, стоящие там, ждут тем самых умных туристов, которые сразу договорились о поездке туда-обратно.

3.  На территории Флимаркета в Анджуне расположен русский ресторан Чайковский, где можно попробовать блюда различных кухонь.

4.  На самом севере Анджуны находится Paradiso (Парадизо) — место для вечеринок, которым владеет правительство Индии.

5.      Bean Me Up, Вагатор — ресторан, где проходят живые концерты с известными группами.

6.      Русский ресторан «ДОРОГА», «ХИЛЛ ТОП», «9 БАР», Вагатор.

7.       Тибетский ресторанчик Moon Light , Вагатор

8.     Джус-центр, Вагатор – здесь собираются люди со всего Гоа попить сока, который тут представлен в огромном ассортименте. У Джус-Центра можно узнать, где будет сегодня пати. Конечно, если вы будете выглядеть соответствующим образом) Как свой, а не как паккадж-турист, который, разинув рот, щелкает камерой всех и вся.

9. Чапора (Chapora) – деревня, расположенная за Вагатором на берегу одноименной реки Чапора. 500-летний португальский форт – самая выдающаяся достопримечательность этой маленькой рыбацкой деревушки. Он расположен на возвышенности, откуда открывается вид на Большой Вагатор и зелено-голубые воды Индийского океана. Португальцы построили этот форт в 1617 году на месте руин старого форта, возведенного Султаном Биджапура Адиль Шахом на южном мысе реки Чапора. Он также известен под названием «Шахпур» (Shahpur).

Экскурсия в Хампи

Великолепная возможность окунуться в неповторимую атмосферу настоящей Индии! Вы увидите величественные руины древнего города Хампи — столицы могущественной империи Виджаянагара.

Отдых на северном ГоаЗдесь находились знаменитые базары, роскошные дворцы и постройки простолюдинов. До наших дней прекрасно сохранился великолепный храмовый комплекс 14-16 вв. Поражают своей красотой Храм Лотоса, Большая Каменная Колесница, Храм Ганеши, знаменитые Звучащие Колонны.

В настоящее время Хампи является археологичеким памятником мирового значения и находится под охраной ЮНЕСКО.

Если туристов привлекают сюда руины древнего города, то индуисты воспринимают Хампи прежде всего как место религиозного паломничества.

Отдых на северном ГоаНельзя не упомянуть о красоте природы этой местности, захватывающей и неповторимой. Приготовьтесь к вопросу заданному самому себе: «Неужели это создала природа? А может инопланетные силы участвовали?» Действительно, Вас ждут потрясающие пейзажи из абсолютно нереального мира: холмы из огромных гранитных глыб уходят на десятки километров вдаль! Некоторые глыбы стоят буквально на одной точке и, кажется, вот-вот упадут. У кого-то сразу возникают ассоциации с лунным ландшафтом. Кто-то вспоминает о мистицизме. Человек здесь чувствует себя маленькой существом и оказывается как в сказке. Замечательные фотографии Вам гарантированы.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Фотоотчет: Индия. Дели

Фотоотчет: Индия. Дели

Что нужно знать тем, кто собирается поехать в Индию

«Дикарем» или через турфирму – поездка в Индию оставит в вашей жизни неизгладимое впечатление. Но чтобы воспоминания о ней остались только положительные, следует заранее подготовиться к путешествию. Язык В Индии […]

Пятнадцать интересных фактов об Индии

Индия — вторая страна по численности населения, крупнейшая страна в мире, государственным языком которой является английский. Поголовье крупного рогатого скота в Индии огромно, а всё потому, что, например, корова в этом государстве считается священным животным, которое грешно убивать. Самые жестокие и бессмысленные резни также случались в Индии, которая, тем не менее, во внешней политике чрезвычайно миролюбива. Итак, рассмотрим 15 самых интересных и плохо известных широкой аудитории фактов об Индии.

Яндекс.Метрика