Новогодние традиции в Китае

Новогодние традиции в Китае

 В Китае вплоть до 1949 года  Новый год отмечался по лунному, а не по нашему  календарю. Лишь после образования Китайской народной республики, приказом правительства день 1 января  был объявлен официальным государственным праздником Китая. В Китае существует много примет и традиций, связанных со встречей Нового года. Перед Новым годом над дверью вешают пять длинных полосок бумаги, которые означают пять составляющих человеческого счастья: удачу, почет, радость и богатство.

Новогодние традиции в Китае

Считается, что Новый год надо встречать шумно, потому что злые духи, изгнанные отовсюду в канун Нового года, ищут себе в это время новое тайное пристанище, чтобы обосноваться в нем и чинить всяческие неприятности хозяевам, и надо не дать им возможности поселиться, пугая грохотом взрываемых петард и ослепляя фейерверками.

Новогодние традиции в Китае

До создания петард и хлопушек для  аналогичного шумового эффекта использовались любые предметы обихода и утвари, имеющиеся в наличие и находящиеся неподалеку. В 14 веке появилась традиция – кидать бамбуковые палочки в печь новогодней ночью. Палочки, сгорая, довольно сильно « стреляли» и отпугивали злых духов.

Новогодние традиции в Китае

По старинному обычаю дом перед Новым годом должен быть тщательно убран и блестеть чистотой. Причем, уборка начинается, как правило, у порога, и заканчивается в середине дома. К вечеру весь уборочный инвентарь  желательно положить в укромное место, чтобы никто не смог его найти и использовать. Это надо сделать потому, что, согласно легенде, в преддверии Нового года боги посылают удачу и счастье каждому дому на весь следующий год, и удача и счастье оседают  в виде пыли во время празднования Нового года. Поэтому  считается, что если начать убираться или подметать  во время праздника, то можно вымести удачу, и к тому же принести несчастье в дом и беды всем домочадцам.

Новогодние традиции в Китае

В Китае, как наверное и во всем мире, считается, что как встретишь Новый год, так он и пройдет! Поэтому изобилию на праздничном столе уделяется очень серьезное внимание. Приготовление праздничного стола, который должен ломиться от яств и угощений, заканчивают до наступления Нового года, чтобы не брать в руки нож, так как им, по преданию, можно случайно отрезать счастье и удачу. Так как территория Китая велика, то, в зависимости от региона, традиции встречи Нового года могут различаться. Например, на севере Китая традиционным новогодним кушаньем являются пельмени, слепленные всей семьей,  а на юге – суп из длинной лапши (которая символизирует длинную жизнь), приправленный клецками. Новогоднюю елку в Китае заменяет Дерево Света, украшенное фонариками и гирляндами.

Новогодние традиции в Китае

 

Новогодние традиции в Китае

Новогодние традиции в Китае

С  наступающим! 🙂

Комментарии:

  1. Алла сказал(а):
    11.04.2011 12:45

    У азиатов всегда все так ярко и празднично) а вообще Новый год раньше отмечали весной. По-моему ,это более правильно, так как именно весной все просыпается от зимней спячки и начинается новая жизнь.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Тосты на свадьбу в стихах

Как крылья горного орла
Муж и жена в согласии схожи.
На взмахе одного крыла
Полет удачным быть не может,
Желаю этим тостом
Согласья новобрачным,
Чтоб получился ваш полет
Через всю жизнь удачным!..

Лучшие афоризмы козьмы пруткова

Обручальное кольцо есть первое звено в цепи супружеской жизни. Афоризмы Козьмы Пруткова, ссылка Барометр в земледельческом хозяйстве может быть с большою выгодою заменён усердною прислугою, страдающею нарочитыми ревматизмами. Бди! Бердыш […]

Цитаты известных людей: Мать Тереза.

ЖИЗНЬ, это возможность — используйте её. ЖИЗНЬ, это красота — восхищайтесь ею. ЖИЗНЬ, это блаженство — вкусите его. ЖИЗНЬ, это мечта — осуществите её. ЖИЗНЬ, это вызов — примите его. […]

Прикольные статусы про счастье для ВКонтакте, Одноклассников, ICQ.

Я не слушаю тех, кто говорит, что я трачу жизнь впустую, ведь я хотя бы живу, а кто-то говорит… Если счастье повернулось к вам задом – не надо расстраиваться, надо […]

Цитаты известных людей: Герман Гессе.

Одиночество — это независимость, его я хотел и его добился за долгие годы. Оно было холодным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды Нам в бытии отказано. Всегда И […]

Яндекс.Метрика