Кладбища в центре города

Во времена христианского Средневековья кладбища располагались вокруг культовых сооружений – чтобы усопшие могли покоится на освящённой земле. А поскольку соборы и церкви никогда не ставили на отшибе, почти все кладбища оказывались в центре, а не за чертой города. многочисленные смуты, казни и эпидемии выкашивали парижан тысячами, и плотность захоронений катастрофически возросла. Кончилось тем, что в конце ХV111 века на одном из самых старых парижских кладбищ – кладбище Невинных, находящемся неподалеку от Лувра и Центрального рынка, — сложилась угрожающая ситуация. Из-за неглубоких коллективных могил, где закапывали по полторы тысячи человек, вокруг кладбища распространялся омерзительный запах, кисло молоко и вино. А наводнение 1780 года обрушило стену кладбища и заполнило подвалы домов человеческими останками. Кладбища в центре городаЭто стало последней каплей, и власти всерьёз задумались об эвакуации городских погостов. Выход был найден, когда вспомнили о подземных лабиринтах, образовавшихся в ходе добычи известняка для строительства. Разработки велись с Х11 века, и в результате под городом образовалась обширная сеть тоннелей. Вот туда-то парижане и перенесли многочисленную армию своих мертвецов.

Комментарии:

  1. Ann сказал(а):
    11.04.2011 14:56

    Да раньше вообще к захоронениям относились как то не практично. Например еще в Италии известные семью хоронили в одном склепе, при чем без могил. Выкапывали их глубоко под землей но с каждым новым погибшим могильщикам приходилось спускаться вниз.

Написать комментарий:

 

Читайте также:

Игры с масштабом

По настоящему удивительные зрелище.Но это только на фото. Как выяснится потом — все просто. Нет похожих записей.

Замечательный сказочник Ганс Христиан Андерсен

Ганс Христиан Андерсен был, помимо прочего, в своём городе знаменит тем, что никогда не заботился об одежде.Всем жителям Копенгагена, и особенно детям, был хорошо знаком его старый потёртый плащ. Однажды, […]

Офисная жизнь

Последние исследования британских ученых показывают, что слухии сплетни в офисах рождаются благодаря вот таким ситуациям:   Начальников.НЕТ предлагает вам ознакомиться с краткой характеристикой представителей офисной жизни:   Секретарша — Возмущается, […]

Заканчиваем с вредными привычками

Начальников.НЕТ в очередной раз убеждается, что вредные привычки явно не способствуют достойной жизни. Поэтому — скажем НЕТ алкоголизму и наркотикам! Нет похожих записей.

Мужчины стали носить лайкру?

Мужчины стали носить лайкру? Видимо, да, о чем свидетельствует новая фотоподборка Начальников.НЕТ: Похожие статьи: Мужчины и их белье.

Яндекс.Метрика